Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Февраль » 22

Жесткий руководитель: методы управления

Казалось бы, за последние два десятилетия активная пропаганда демократичных методов управления должна была уже привести к полному исчезновению этого типа руководителей. Однако на самом деле этого не случилось, потому что в понятие «жесткий руководитель» нередко вкладывается самый разный смысл. Если понимать под ним догматического самодержца, который никого не слушает и держит своих подчиненных «на коротком поводке», то здесь все правильно: такой стиль управления ныне признан неэффективным и таких шефов постепенно становится все меньше. Если же мы считаем жестким руководителя, который имеет заранее разработанный четкий план действий и умеет вопреки любым препятствиям его реализовать, то вопрос о перспективности жесткого стиля руководства можно будет поставить совсем в иной плоскости.

Нам могут возразить: разве подобный подход к своим служебным обязанностям не должен быть присущ любому хорошему руководителю? Увы, мы часто сталкиваемся с руководителями, страдающими «управленческой трусостью». Они склонны слишком легко уступать обстоятельствам и смиряться с ними, жертвуя при этом своими принципами, особенно если соблюдение этих принципов могло бы ... Читать дальше »

22.02.2013
  • 0
  • 665

Почему не получается продать бизнес

Вот шесть основных причин, по которым даже на успешную компанию, находящуюся на пике доходности, невозможно найти покупателя.

Стоимость бизнеса находится в обратной зависимости от присущих ему рисков. Многие риски закладываются в момент рождения компании, и если они не минимизируются с течением времени - покупатель на нее может и не найтись.

Цена бизнеса - это сложная производная действия множества факторов внешней и внутренней среды. К прямым рискам внешней среды относятся те, на которые среднестатистический владелец малой или средней компании никак не способен повлиять: это рыночные колебания цен, ужесточение государственного регулирования, повышение налогов, вступление в ВТО и проч.

Часть внешних рисков предприниматель может снивелировать своими действиями - например, выбором места ведения бизнеса или заключением долгосрочного договора аренды.

Однако я хотел бы остановиться на внутренних рисках - тех, из-за которых резко сужается круг потенциальных покупателей даже на успешную компанию, находящуюся на пике доходности. И подкрепить это примерами из личной брокерской практики.

1. Самый распростран ... Читать дальше »

22.02.2013
  • 0
  • 765

СТОП-СЛОВА: 8 КАВЕРЗНЫХ ВОПРОСОВ ИНВЕСТОРОВ


В помощь начинающим бизнесменам издание The Next Web подготовило список каверзных вопросов и замечаний, которыми инвесторы любят сбивать с толку стар ... Читать дальше »

22.02.2013
  • 0
  • 727
22.02.2013
  • 0
  • 685

5 золотых вопросов эффективного оратора

Вначале пропускайте через эту систему каждое публичное выступление. С каждым разом ваше время на подготовку будет сокращаться, а эффективность речей вырастет.

1. ВОПРОС: ЧТО?

Что я говорю? Какова моя главная мысль? Главная мысль должна быть выражена в простом и понятном тезисе. Фундамент вашего выступления — это то, что запомнится и закрепится в сознании аудитории. 

2. ВОПРОС: ДЛЯ ЧЕГО?

Для чего? Какова моя цель? Что я получу, озвучив ту или иную тему? Это очень важно, потому что если цель сформулирована неверно, вы не сможете добиться нужного результата. ... Читать дальше »

22.02.2013
  • 0
  • 756

Переход на МСФО: переоценка основных средств

   
   Письмо Минфина Украины от 01.01.13 г. № 31-08410-07-16/3187.
   
   *Г5 Предприятие может выбрать оценить объект основных средств на дату перехода на МСФО по справедливой стоимости и использовать эту справедливую стоимость в качестве условной стоимости на эту дату.
   
   Г6 Предприятие, впервые применяющее МСФО, может выбрать использовать переоценку объекта основных средств согласно предыдущим ОПБУ на дату перехода на МСФО (или ранее) в качестве условной стоимости на дату переоценки, если переоценка на дату переоценки была в целом сопоставима:
   a) со справедливой стоимостью
   или
   б) себестоимостью или амортизированной стоимостью по МСФО, скорректированной для отражения, например, изменений в общем или конкретном индексе цен.

22.02.2013
  • 0
  • 1071










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика