Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Январь » 29

Заполнение декларации по налогу на прибыль за 2012 год

Специфика данной декларации в том, что механизм отчетности и уплаты налога на прибыль с 2013 года полностью меняется. Поэтому такая декларация – это не только итоги предыдущего года, но и подготовка к уплате налога на прибыль по-новому.


С 1 января 2013 года в корне меняется подход к декларированию и уплате плательщиками налога на прибыль своих налоговых обязательств. Так, в основном плательщики налога на прибыль будут подавать декларации по итогам налогового года. Теперь плательщики самостоятельно будут определять авансовый взнос по налогу на прибыль, который будет подлежать уплате в бюджет ежемесячно. Ясно, что при представлении декларации по прибыли за отчетный 2012 год плательщики должны уже задекларировать авансовые взносы - подать расчет ежемесячных авансовых взносов. Конечно, при условии, что таковые будут иметь место.

В первую очередь следует внимательно проанализировать величину доходов, которые учитываются при определении объекта налогообложения, за годовой отчетный налоговый период 2012 года. Если доход превышает 10 млн грн, на таких плательщиков начиная с 01.01.2013 г. возлагается обязанность ежемесячно уплачивать ... Читать дальше »

29.01.2013
  • 0
  • 1144

Украинец беднее швейцарца более чем в 200 раз

Немецкая страховая компания Allianz Global (Мюнхен) опубликовала рейтинг состояния граждан богатейших и беднейших стран.

Для составления рейтинга аналитики компании отобрали 52 страны мира, чей ВВП вместе составляет 90% общего мирового валового продукта, передает ТСН.

Богатейшими второй год подряд стали швейцарцы — их личное богатство оценивается примерно в 207 тысяч евро. В тоже время богатство украинца оценили всего в 928 евро в среднем.

На втором месте в рейтинге — Япония, граждане которой обладают в среднем 93 тыс. евро, в США — 90,4 тысячи евро. Далее в списке — граждане Бельгии и Нидерландов, по 68,5 и 61,3 тысячи евро на душу населения, соответственно.

Самыми бедными в опубликованном исследовании оказались жители Индонезии (467 евро), Казахстана (539) и Индии (643).

Стоит отметить — немцы считают, что уровень благосостояния граждан быстрее всего растет в странах Восточной Европы, за ними идут государства Латинской Америки и азиатские рынки.

В России доходы населения составляют более 1,5 тысячи евро, это на одном уровне с Литвой — 1,4 тыс., Колумбией — 1,56 тыс. и Турцией — 1,66 ... Читать дальше »

29.01.2013
  • 0
  • 685

Изменяется отчетность по НДС

Наказ Міністерства фінансів України "Про внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 25 листопада 2011 року № 1492"  (№ 1342 від 17.12.2012 р.)

Мінфін затвердив уніфіковану форму податкової декларації з ПДВ. Тобто, відбувся перехід від 4-х існуючих на сьогодні форм податкових декларацій з ПДВ до однієї.
   
Затверджено нові редакції:

  • форм податкової звітності з ПДВ, а саме: податкової декларації з ПДВ, уточнюючого розрахунку податкових зобов'язань з ПДВ у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок;
  • Порядку заповнення і подання податкової звітності з ПДВ.

 Скасовуються:

  • податкова декларація з ПДВ (скорочена);
  • податкова декларація з ПДВ (спеціальна);
  • податкова декларація з ПДВ (переробного підприємства);
  • уточнюючий розрахунок податкових зобов'язань з ПДВ у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок (щодо діяльності відповідно до статті 209 розділу V Кодексу);
  •   уточнюючий розрахунок податкових зобов'язань з ПДВ у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок (щодо діяльності відп ... Читать дальше »

29.01.2013
  • 0
  • 753










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика