Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Апрель » 9 » О праве налоговой обращаться к налогоплательщикам с запросом о представлении информации
08:35
О праве налоговой обращаться к налогоплательщикам с запросом о представлении информации

Минюст в письме от 22.02.2013 г. № А-2098/8.2 предоставил разъяснения относительно представлении информации по запросу органа государственной налоговой службы.
В письме сообщается, что согласно п. 73.3 ст. 73 Налогового кодекса (далее - НК) органы ГНС имеют право обратиться к плательщикам налогов и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о представлении информации (исчерпывающий перечень и основания представления которой установлены законом), необходимой для выполнения возложенных на органы ГНС функций, заданий, и ее документального подтверждения.
Такой запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя) органа государственной налоговой службы и должен содержать перечень запрашиваемой информации и документов, которые ее подтверждают, а также основания для направления запроса.
Письменный запрос о представлении информации направляется плательщику налогов или другим субъектам информационных отношений при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
- по результатам анализа налоговой информации, полученной в установленном законом порядке, выявлены факты, свидетельствующие о нарушении плательщиком налогов налогового, валютного законодательства, законодательства в сфере предупреждения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы;
- для определения уровня обычных цен на товары (работы, услуги) в ходе проведения проверок;
- выявлена недостоверность данных, содержащихся в налоговых декларациях, представленных плательщиком налогов;
- в отношении плательщика налогов подана жалоба о непредставлении таким плательщиком налогов налоговой накладной покупателю или о нарушении правил заполнения налоговой накладной;
- в случае проведения встречной сверки;
- в иных случаях, определенных НК.
В письме отмечается, что налогоплательщики и другие субъекты информационных отношений обязаны представлять информацию, определенную в запросе органа ГНС, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса (если иное не предусмотрено НК). В случае если запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абзацах первом и втором пункта 73.3. ст. 73 НК, налогоплательщик освобождается от обязанности представлять ответ на такой запрос.
При этом в документе уведомляется, что порядок получения информации органами ГНС по их письменному запросу определяется Кабмином, в частности, Порядком периодического представления информации органам ГНС и получения информации указанными органами по письменному запросу.
В то же время согласно ст. 52 НК по обращению налогоплательщиков контролирующие органы предоставляют бесплатно консультации по вопросам практического использования отдельных норм налогового законодательства в течение 30 календарных дней, следующих за днем получения такого обращения данным контролирующим органом.

Сайт «Юрлига
Просмотров: 783 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика