Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » Отдохни

Дешевая страна. Цены и зарплаты в Украине и соседних государствах

По данным Государственной службы статистики, за январь-май потребительские цены в Украине выросли на 40,1%. При этом реальная заработная плата украинцев за последние 12 месяцев снизилась более чем на четверть.

По данным исследовательской компании GfK Ukraine, индекс текущего материального положения украинцев в апреле снизился на 4,6 пункта - до 23 пунктов из 200 возможных, что является минимальным значением за всю историю исследований компанией потребительских настроений в Украине (с июня 2000 года). "Ухудшение оценок текущего положения частично компенсировалось улучшением экономических ожиданий, в частности оценок возможностей экономического роста на протяжении года и динамики безработицы", - отмечают эксперты GfK Ukraine. При этом доля расходов на продукты питания занимает более 50% в структуре затрат ежемесячно. Это - самый высокий показатель в Европе.

При этом стоит отметить, что цены на продукты питания в нашей стране - едва ли не самые низкие не только в Европе, но и в постсоветском пространстве. 
... Читать дальше »

21.06.2015
  • 0
  • 1261

“Последнее одесское предупреждение”: Мережу підірвав дзвінок тьоті Цилі Яценюку (відео)

Здравствуйте, дорогой Арсений Петрович! Шлёт Вам привет тихий одесский дворик, который за последние годы стал жить настолько хорошо, что уже надрывает пузо, абы не протянуть ноги. Почему, спро̍сите вы у Цили, мы говорим вам таких слов? Так вы не спрашивайте, бо она сделает вам скандал и будет вам весело.

Вы уже почти полтора года назад сказали, что проведёте реформы, за которые вас проклянут. Знаете, Арсений, мы уже начинаем вас чуть-чуть думать за проклинать, но хотя бы покажите кусочек своих реформ. Чтобы мы определились – или обещать вашу райскую жизнь хотя бы детям, или проклинать вас дальше уже вслух.

Мы рады, что вы летаете в командировки эконом-классом. Но лучше, шоб вы не летали в облаках. Бо вся одесская коммерция ещё полгода назад смеялась над вашим налоговым проектом «легализации зарплат», зная, что он дополнительно даст в бюджет лишь от жилетки рукава. Сеня, мы вас умоляем, если хотите, чтобы народ легализовал зарплаты, то кроме батога и пряника шо-то новое придумать сложно. Так как дефицита батогов у вас для нас всегда не было, то вам оставалось только одно – подкормить людей пряниками и таки снизить налоги. А стричь овец нужн ... Читать дальше »

10.06.2015
  • 0
  • 1515

Топ-10 невиконаних обіцянок Арсенія Яценюка. Коли країна в ролі «камікадзе»

 

На днях прем’єр-міністр Яценюк анонсував індексацію зарплат і пенсій, запевнивши, що виплати зростуть на кілька сотень. Схоже, це одна з небагатьох більш-менш позитивних звісток за рік очолювання Яценюком українського уряду.

Загалом же, на думку українських та зарубіжних експертів, країна не зрушила вперед. «Пройшла Революція гідності, але одна банда змінилась на іншу, люди не хочуть жити в такій країні», — наголосив громадський активіст Любомир Жупанський. Він упевнений, що в Україні нічого не змінюватиметься до тих пір, поки люди при владі не навчаться протистояти спокусі грошима.

«Діяти позитивно не дають гроші. Ніхто не витримує спокуси грошима при вл ... Читать дальше »

27.05.2015
  • 0
  • 1092

Эффект веселья: сколько праздников нужно Украине

В разных странах – разное количество выходных, подсчитали составители рейтинга Doing Business из Всемирного банка. В США, например, работодатель вовсе не обязан оплачивать сотрудникам нерабочие дни. В Китае минимальный оплачиваемый отпуск – 5 дней в год, в Канаде – 10, в Швеции – 25. Во Франции целых 30. К отпускам можно смело добавлять государственные праздники: их количество колеблется от семи в Мексике до 18 в Колумбии. В Австрии и Мальте, например, за год может быть до 38 оплачиваемых нерабочих дней.

Украина, где работники имеют право на минимальный оплачиваемый отпуск 18 дней в год, бл ... Читать дальше »

11.05.2015
  • 0
  • 1192

Как отмываются деньги

Предположим, у вас вдруг высвободилась сумма, которая сильно тянет карман, скажем, пару сотен тысяч или миллион долларов. Возможно, вы заработали их не совсем легально или не хотите делиться с налоговиками, или со своей супругой, или со своими детьми.

Не нужно бояться. Придумано немало финансовых схем, которые отведут от вас любые подозрения.

Надо сказать, что отмывание капитала подрывает мировую экономику — стимулирует отток средств из развивающихся стран и обесценивает стоимость активов в странах развитого мира. Однако это факт совершенно никого не останавливает.

В этом древнем искусстве лидирует Китай. Только за период с 2002 по 2011 год из страны было нелегально вывезено около 1,08 трлн долларов (43,2 трлн рублей) — несмотря на то, что в соответствии с местным законодательством о валютном регулировании люди обязаны приобретать специальное разрешение на обмен суммы в юанях, превышающей эквивалент 50 000 $ (2 млн рублей), в год на любую другую иностранную валюту.

Отмывание грязных денег — международная забава. Это видно из статистики оттока капитала из некоторых стран за тот же период — с 2002 по ... Читать дальше »

15.03.2015
  • 0
  • 1166

Криза на українському ринку праці: низькі зарплати, похмурі перспективи

Падіння гривні та зростання цін впливають на оплату праці в Україні. Через це багатьом доводиться шукати роботу за кордоном. Експерти розповіли DW про ситуацію на українському ринку праці.

"Бранч за 1 євро!" - було вказано на вивісці одного з київських кафе на Подолі 1 березня 2015 року. У перерахунку на українську валюту обід коштував 31 гривню. За 1 євро також можна вісім разів скористатися метрополітеном, купити 2 кг цукру, 1,5 літра молока або книгу. Такі ціни свідчать не тільки про падіння курсу гривні, але й про те, що в Україні дедалі дешевшою стає робоча сила.

Бажання роботодавців та працівників не збігаються

... Читать дальше »

06.03.2015
  • 0
  • 1172

Пост восхищения женщинами

Книга между книг, седьмой лепесток, муза, хранительница очага, мать, сестра, неразгаданная тайна Вселенной — это все о женщинах. Иногда нам кажется, что мы знаем о них все. Но через минуту это «знание» рассеивается, словно дым, в свете пронзительного женского взгляда.

 

Озорные или грустные, умиротворяющие или бунтующие, молчаливые или до крайности многословные&nbs ... Читать дальше »

05.03.2015
  • 0
  • 1028

Жизнь коротка

Правдивое и пронзительное рассуждение Михаила Жванецкого.

 

Жизнь коротка. И надо уметь.
Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу.
Уходить от плохого человека. Их много. Дело не идущее бросать.
Даже от посредственности уходить.
Их много. Время дороже.
Лучше поспать.
Лучше поесть.
Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.
Музыка стала врагом человека.
Музыка навязывается, лезет в уши.
Через стены.
Через потолок.
Через пол.
Вдыхаешь музыку и удары синтезаторов.
Низкие бьют в грудь, высокие зудят под пломбами.
Спектакль менее ... Читать дальше »

14.02.2015
  • 0
  • 1094

Ежик. История о напрасной суете

Рассказ Григория Горина, который стоит прочитать каждому взрослому человеку.

Ежик. История о напрасной суете

Папе было сорок лет, Славику — десять, ежику — и того меньше.
Славик притащил ежика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
— Пап, смотри!
Папа отложил газету и осмотрел ежика. Ежик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.
—  ... Читать дальше »

08.02.2015
  • 0
  • 1344

Стихотворение, которое нужно прочитать дважды

Стихотворение, которое нужно прочитать дважды

 

Я — часть потерянного поколения
И я отказываюсь верить, что
Я могу изменить этот мир.
Я понимаю, возможно, это шокирует вас, но
«Счастье уже внутри тебя»
— Это ложь, на самом деле.
Деньги сделают меня счастливым
И в тридцать лет я расскажу своему ребенку, что
Он — не самая важная вещь в м ... Читать дальше »

21.01.2015
  • 0
  • 1042
1 2 3 ... 18 19 »










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика