Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Замены стороны в обязательстве: когда, как и зачем?
12:50
Замены стороны в обязательстве: когда, как и зачем?
Обратимся сразу к статье 512 Гражданского кодекса Украины, где указаны следующие  варианты таких отношений:
  1. Передача кредитором прав другому лицу по правочину (если по другому - уступка права требования) - наиболее часто распространенный случай - кредитор заключает с третьим лицом договор об уступке права требования, по которому передает свои права кредитора. Этот договор может быть оплатным, а может и не быть.
  2. Правопреемство - на основании норм закона. Например при реорганизации юрлица либо смерти физлица.
  3. Выполнение обязанности должника поручителем или залогодателем - новым кредитором становится поручитель и он имеет право требовать с должника, то что он за него погасил.
  4. Выполнение обязанности должника третьим лицом - допускается, если это не запрещено законом либо договором.

Все эти варианты приведут к одному результату - появлению нового кредитора, а вот для должника ситуация не изменится, как был он должен, так и остался.

Из вышесказанного вытекает важное условие: предыдущий кредитор должен передать новому все документы, необходимые для взыскания долга.

Форма правочина о замене кредитора должна совпадать с формой основного договора. То есть, если тот был заверен нотариально, то и новый договор тоже придется заверять.

Наиболее распространенным вопросом в данной ситуации есть: нужно ли о смене кредитора сообщать и получать согласие должника. В принципе оное получать не стоит, но если вдруг должник вздумает погасить долг, то как вы думаете кому он заплатит? Поэтому письменно все таки надо уведомить во избежание таких казусов. Обычно информируют заказным письмом с уведомлением о вручении или под роспись должностного лица.

Также отметим, что должник может и не выполнять свои обязательства, пока не получит доказательства о переходе прав кредитора (об этом написано в ст. 517 ГКУ). Что же это подтвердит? Это будет зависеть от вида договора.

И еще один нюанс: первоначальный кредитор отвечает перед новым только за действительность обязательства ( то есть за то, что такой долг действительно есть), а вот за платежеспособность должника он не отвечает.

Если же заменятся не кредитор, а должник, то на эту операцию уже необходимо согласие кредитора, ведь неизвестно на кого сменится должник.

И напоследок: замена сторон в обязательстве не изменяет порядок исчисления и течения срока исковой давности.

Автор статьи: Пискун Антон


 Google

Категория: Юридические вопросы | Просмотров: 1057 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика