Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Утвержден порядок проведения совместных проверок бизнеса контролирующими органами и органами финконтроля
08:48
Утвержден порядок проведения совместных проверок бизнеса контролирующими органами и органами финконтроля

Согласно положениям соответствующего постановления правительства, в случае когда контролирующими органами и органами государственного финансового контроля планируется проведение в отчетном периоде проверок одного и того же субъекта хозяйствования, такие проверки проводятся указанными органами одновременно. Кабмин постановлением от 23.10.2013 г. № 805 утвердил Порядок координации одновременного проведения плановых проверок (ревизий) контролирующими органами и органами государственного финансового контроля.

Документом, в частности, предусматривается, что планирование проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов ведения хозяйства, которые проводятся для обеспечения своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты налогов, сборов, платежей, осуществляется ежеквартально контролирующими органами и органами государственного финансового контроля.

Также определенно, что в случае когда контролирующими органами и органами государственного финансового контроля планируется проведение в отчетном периоде проверок одного и того же субъекта ведения хозяйства, такие проверки проводятся отмеченными органами одновременно.

Запланированные органами государственного финансового контроля проверки согласуются до 20 числа последнего месяца проходящего квартала с соответствующими контролирующими органами.

При этом изменения, которые вносятся контролирующими органами к планам проверок, проведение которых предусматривается одновременно с проверками органами государственного финансового контроля, согласуются с соответствующими органами государственного финансового контроля.

Если предусматривается одновременное проведение в отчетном периоде проверки одного и того же субъекта ведения хозяйства, территориальный орган Миндоходов информирует не позже чем за 10 дней к началу проведения документальной плановой проверки субъекта ведения хозяйства и орган государственного финансового контроля о дате ее начала.

В случае невозможности по обоснованной причине проведения органом государственного финансового контроля плановой выездной ревизии одновременно с проведением контролирующим органом документальной плановой проверки ревизия проводится при согласии субъекта ведения хозяйства в согласованные с ним сроки при условии, что это не препятствует осуществлению им хозяйственной деятельности.

В случае выявления органом государственного финансового контроля в ходе проведения плановой выездной ревизии фактов, которые могут свидетельствовать о нарушении требований налогового или другого законодательства, контроле за соблюдением которых положено на контролирующие органы, информация о таких фактах подается соответствующему контролирующему органу.

С вступлением в силу постановления № 805 утратит действие предыдущее постановление Кабмина от 27.12.2010 г. № 1234 «Об утверждении Порядка координации проведения плановых выездных проверок органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять контроль за начислением и уплатой налогов и сборов».

Сайт "ЮРЛИГА"

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 838 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика