Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2015 » Январь » 21 » Транспортный налог: ГФС разъяснила правила уплаты
19:40
Транспортный налог: ГФС разъяснила правила уплаты

В письме № 722/5/99-99-19-01-01-16 Государственная фискальная служба разъяснила, как устанавливается и уплачивается транспортный налог, введенный Законом № 71-VIII о внесении изменений в Налоговый кодекс.

Плательщики транспортного налога - физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, имеющие зарегистрированные в Украине собственные легковые автомобили, которые в соответствии с п.п. 267.2.1 п. 267.2 ст.267 Налогового кодексаявляются объектами налогообложения - то есть, использовались до 5 лет и имеют объем цилиндров двигателя более 3 тыс. куб. см.

Ставка налога устанавливается в расчете на календарный год в размере 25 тыс. грн. за каждый легковой автомобиль, который является объектом налогообложения, а базовый налоговый период равен календарному году.

Юрлица  самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по месту регистрации объекта налогообложения декларацию с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально. Юрлица уплачивают этот налог авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

По автомобилям, приобретенным в течение года, юрлицо подает декларацию в течение месяца со дня возникновения права собственности, а налог уплачивается, начиная с месяца, в котором возникло право собственности.

В случае перехода права собственности на автомобиль от одного собственника к другому в течение отчетного года, налог исчисляется предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а новым собственником - начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности на этот объект.

За объекты налогообложения, приобретенные в течение года, налог уплачивается пропорционально количеству месяцев, которые остались до конца года, начиная с месяца, в котором проведена регистрация транспортного средства (пп. 267.6.6 п. 267.6 ст. 267 НК).

Что касается физлиц, то исчисление суммы налога с автомобиля осуществляется контролирующим органом по месту регистрации налогоплательщика на основании сведений, необходимых для расчета налога, полученных от органов внутренних дел.

Налоговое уведомление-решение об уплате суммы налога и соответствующие платежные реквизиты направляются налогоплательщику контролирующим органом по месту его регистрации до 1 июля базового налогового периода (года) (пп. 267.6.2 п. 267.6 ст. 267 НК).

По автомобилям, приобретенным в течение года, налог уплачивается физлицом, начиная с месяца, в котором возникло право собственности. Контролирующий орган направляет налоговое уведомление-решение новому владельцу после получения информации о переходе права собственности.

Начисление налога и направление налоговых уведомлений-решений об уплате налога физлицам-нерезидентам осуществляют контролирующие органы по месту регистрации объектов налогообложения, находящихся в собственности таких нерезидентов.

Физлицами транспортный налог уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

 

Категория: Консультации | Просмотров: 769 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика