Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » Проверки Антимонопольного комитета: Как избежать штрафных санкций?
17:47
Проверки Антимонопольного комитета: Как избежать штрафных санкций?

О том, в каких случаях предприятие может быть проверено АМКУ, как подготовится к такой проверке и как вести себя в ходе ее проведения.

Проверки — это эффективный инструмент Антимонопольного комитета Украины (далее — Комитет) в борьбе за конкуренцию. Поэтому субъекту хозяйствования очень важно правильно расставить акценты и подготовиться к проверке. Ведь, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности, а юридическая неграмотность недопустима.

«Осведомлен — значит, вооружен». Полномочия, основания, порядок проведения плановых и внеплановых проверок.

Полномочия. Полномочия Комитета закреплены законодательно и их можно сформулировать кратко: беспрепятственно входить, получать доступ к информации, требовать устных и письменных объяснений, изымать доказательства, привлекать специалистов других ведомств, накладывать арест.

В первый же день проверки председатель Комиссии по проверке (далее — Комиссия) должен проинформировать всех участников и руководителя объекта проверки о сроке и целях проведения проверки.

Основания. Проверяющие обязаны предоставить: приказ о проведении проверки и создании Комиссии; план проведения проверки; поручения председателя Комитета, государственного уполномоченного Комитета, председателя отделения о делегировании соответствующих полномочий относительно проведения проверки.

План проведения проверки должен включать в себя: задание проверки; круг вопросов, которые нужно выяснить в ходе проверки; сроки проверки. Во время проведения проверки в план могут вноситься изменения и дополнения, которые утверждаются органом, должностным лицом, утвердившим план проверки.

Комитет может проводить плановые и внеплановые проверки, а также получать необходимую информацию для расследования путем запросов.

Плановая проверка одного и того же объекта проводится по приказу председателя Комитета (отделения) не чаще одного раза в календарный год. Не позже чем за десять календарных дней до проведения проверки Комитет обязан направить письменное уведомление с указанием даты ее проведения. Основанием для проведения плановой проверки является план-график проверок, утвержденный председателем Комитета (отделения).

Внеплановая проверка не предусмотрена в планах работы Комитета (отделения) и может проводиться без предварительного письменного уведомления. Внеплановая проверка проводится: по поручению Президента, Кабинета Министров Украины; по заявлениям субъектов хозяйствования, граждан, объединений, учреждений, организаций; по представлению органов власти, органов местного управления, органов административно-хозяйственного управления и контроля. Внеплановая проверка может быть проведена также в случае обнаружения недостоверных данных, заявленных объектом проверки в документах, предоставленных на обязательный запрос органа Комитета (отделения).

При подготовке ответов на запросы Комитета необходимо проанализировать все вопросы, так как в огромном перечне вопросов могут быть повторяющиеся, одинаковые вопросы, заданные другим способом или формулировками

Комитет имеет право принять решение относительно повторной проверки соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции объектом проверки только в том случае, если относительно уполномоченных сотрудников Комитета (отделения), которые проводили плановую или внеплановую проверку объекта, начато служебное расследование или возбуждено уголовное дело.

Важно помнить, что отсутствие руководителя объекта проверки (лица, его замещающего) не препятствует проведению проверки.

Как избежать обвинений в предоставлении неполной, неточной, неправдивой информации? Подготовка документов и материалов по требованию проверяющих, ответы на запросы органов Комитета (допуск к информации; полнота раскрытия запрашиваемой информации; устные объяснения; изъятие документов).

Допуск к информации. К проверке объекта с особым режимом работы допускаются государственные служащие органов Комитета, которые имеют соответствующее разрешение на допуск к государственной тайне, оформленный в установленном порядке.

Создание препятствий работникам Комитета (отделения) в проведении проверок, осмотра, изъятия или наложении ареста на имущество, документы, предметы или другие носители информации влечет ответственность в виде наложения штрафа в размере одного процента дохода (выручки) субъекта хозяйствования от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за последний отчетный год, предшествующий году, в котором накладывается штраф. Также предусмотрена административная ответственность должностных лиц и других работников субъектов хозяйствования, органов власти, органов местного самоуправления, органов административно-хозяйственного управления и контроля, установленная Кодексом Украины об административных правонарушениях.

Полнота раскрытия информации. При подготовке ответов на запросы Комитета необходимо проанализировать все вопросы, так как в огромном перечне вопросов могут быть повторяющиеся, одинаковые вопросы, заданные другим способом, формулировками. Отвечая на поставленный вопрос, следует понимать, что расширенный ответ может повлечь дополнительные встречные вопросы. С самого начала проверки, получения запроса, важно разработать тактику и стратегию.

В случае неподачи, несвоевременного предоставления должностными лицами органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также руководителями (распорядителями кредитов) предприятий (объединений, хозяйственных обществ и тому подобное) и лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, информации или предоставления заведомо недостоверной информации Комитету (отделению) председатель Комиссии составляет протокол об административном правонарушении согласно ст. 166 4 Кодекса Украины об административных правонарушениях и докладывает об этом руководству Комитета (отделения).

Устные объяснения служебных, должностных лиц и работников объекта проверки, которые содержат данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии нарушения, должны фиксироваться в протоколе, составленном согласно требованиям статьи 22 1 Закона Украины «Об Антимонопольном комитете Украины».

Изъятие документов. Комиссия, в случае необходимости, получает должным образом заверенные копии (ксерокопии) документов (выписки из документов), справки, а также письменные объяснения, заверенные подписью руководителя, его заместителя или руководителей соответствующих служб объекта проверки.

Изъятие письменных и вещественных доказательств проводится на основании распоряжения государственного уполномоченного Комитета (отделения). В распоряжении должны быть указаны полномочия председателя и членов Комиссии относительно изъятия письменных и вещественных доказательств.

В случае когда изъять доказательства невозможно, председатель и члены Комиссии, при наличии полномочий, предоставленных соответственно государственным уполномоченным Комитета или председателем отделения, накладывают в установленном порядке арест на предметы, документы, другие носители информации, которые могут быть доказательствами или источником доказательств по делу (на сегодняшний день процедуры ареста Комитетом не разработаны и практика наложения ареста отсутствует).

Дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции — это сложная шахматная партия и от того, на сколько шагов вы рассчитаете свои действия в ходе расследования, зависит результат

Изъятие или наложение ареста на имущество, предметы, документы, другие носители информации проводится только в рабочее время независимо от местонахождения.

Результаты проведения проверки. Предложения, дополнения, замечания по акту проверки. В акте проверки должны быть обязательно указаны: результаты проверки по всем вопросам, предусмотренным планом проведения проверки; должна быть дана объективная оценка деятельности объекта проверки относительно соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции; предложения относительно возбуждения дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и т. п. Вместе с тем в акте обязательно должно быть указано, какие операции и документы проверены, за какой период и каким способом.

При наличии возражений или замечаний к акту проверки руководитель или другие лица, подписывающие акт, указывают об этом перед своими подписями и не позже чем через пять календарных дней со дня подписания акта подают по этому поводу письменные объяснения и (или) замечания.

Следует помнить, что не допускается включение в акт проверки выводов, предложений и данных, не подтвержденных документально.

«Есть нарушение!…» — начало или конец. Что дальше?

Если в ходе проверки были установлены признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, председатель Комитета (отделения), его заместитель рассматривают предоставленные материалы и решают вопрос относительно: предоставления рекомендаций и внесения предложений касательно прекращения действий, содержащих признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции; устранения причин возникновения этих нарушений и способствующих им условий, а в случае если нарушение прекращено — относительно принятия мер для устранения последствий этих нарушений, а также о начале рассмотрения дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

Необходимо помнить, что дело возбуждают по признакам нарушения законодательства. Станут ли признаки нарушением, зависит от грамотного юридического сопровождения. Дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции — это сложная шахматная партия и от того, на сколько шагов вы рассчитаете свои действия в ходе расследования, зависит результат.

ВЫВОД:

Избежать штрафных санкций можно, если с момента проведения проверки (получения запроса) разработать тактику и стратегию общения с Комитетом. Отнеситесь серьезно к самому факту проверки, а не поручайте подготовку документов (ответов на запрос) различным лицам, не систематизируя результат. Следует понимать, что каждый ответ на вопрос может быть проверен (контрагенты, партнеры, поставщики, дистрибьюторы, торговые сети и т. п.), поэтому важно не переоценивать свои возможности и не недооценивать потенциал Комитета.

Оксана Кондратьева,

начальник отдела конкурентного права и рекламы Патентно-правовой фирмы

Источник ЮРЛИГА

Категория: Юридические вопросы | Просмотров: 1226 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика