Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2015 » Март » 15 » Произвол налоговиков или как налоговая издевается над бизнесом: Блокирование возможности сдачи плательщиками отчетности в электронном виде
09:46
Произвол налоговиков или как налоговая издевается над бизнесом: Блокирование возможности сдачи плательщиками отчетности в электронном виде

Незаконное блокирование под надуманными предлогами возможности сдачи плательщиками отчетности в электронном виде и он-лайн регистрации плательщиком НДС уже приобрело в Украине массовый характер. Печальных примеров по стране - море.


Схема, используемая фискалами, предельно проста. Компания пытается зарегистрироваться плательщиком НДС и получает отказ налоговой инспекции на том основании, что она – компания – по «бамагам» находится в «состоянии 9» (когда налоговая, якобы после проведения некой проверки, уведомляет орган государственной регистрации об отсутствии субъекта по месту «прописки»). Появление в «личном деле» плательщика упомянутого статуса «состояние 9», по мнению налоговиков, является поводом и для разрыва в одностороннем порядке договора о признании электронных документов, что делает невозможной сдачу электронной отчетности через так называемый шлюз... Надобно идти договариваться лично. 
Пресловутое «состояние 9» появляется в «личном деле» плательщика после того, как сотрудники налоговой полиции не находят его по заявленному месту регистрации. Или – якобы не находят.
Право «искать и устанавливать» у фискалов присутствует в соответствии с Порядком учета плательщиков налогов и сборов, который был утвержден 1588-м приказом Министерства финансов Украины от 9 декабря 2011 г. 


XII раздел Порядка – «Установление местонахождения (места жительства) плательщиков налогов» – предоставляет «сотрудникам подразделений контролирующего органа» исключительно широкие права. Естественно, с «целью более полного учета плательщиков» и «исключения возможности получения юридическими лицами или физическими лицами – предпринимателями неконтролируемых доходов».


В соответствии с документом в том случае, «если по результатам мероприятий относительно установления фактического местонахождения юридического лица подразделениями налоговой милиции будет подтверждено отсутствие такого лица по местонахождению или установлено, что фактическое местонахождение юридического лица не соответствует зарегистрированному местонахождению, руководитель (заместитель руководителя) контролирующего органа на протяжении трех рабочих дней принимает решение о направлении соответствующему государственному регистратору сообщения об отсутствии юридического лица по местонахождению по форме № 18-ОПП для принятия мер, предусмотренных частью двенадцатой статьи 19 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физически лиц – предпринимателей». 


А дальше – уже государственный регистратор обязан прислать почтовым отправлением искомому юридическому лицу «на протяжении пяти дней со дня поступления» уведомления от фискалов напоминание о «необходимости предоставления государственному регистратору регистрационной карточки». Подождать 30 дней ответа. Внести после этого, при необходимости, изменения в реестр. 


Во всей этой казуистике есть два предельно важных нюанса. 


Первый: о том, в чем же состоит процедура «установления местонахождения», как и чем она регламентирована – в Положении не сказано ровным счетом ничего. 
Действительно ли налоговый милиционер искал, пытался установить местонахождение или даже не выходил из своего офиса, все ли у него в порядке со зрением, если он случайно «не заметил» вывеску размером полметра на метр. Или он просто, по старинке, решил принять «превентивные меры» поскольку плательщик зарегистрирован по так называемому «адресу массовой регистрации». 


Еще вчера эти адреса были у фискалов излюбленным поводом для возникновения в отношении налогоплательщика самых нехороших подозрений. Хотя, по большому счету, под определение «адрес массовой регистрации» подпадал практически любой бизнес-центр. Тем не менее, на сайте ГФС до недавнего времени имелся даже отдельный раздел с «черным списком» таких адресов. Со своего сайта этот список налоговики, в конце концов, убрали – по причине его абсурдности и под давлением бизнес-общественности, а из своей головы – видимо нет. 


Второй: фискалы не особенно щепетильно относятся к процедурным вопросам. Хотя статус «состояние 9» появляется в «личном деле» плательщика лишь как отражение того факта, что налоговики направили государственному регистратору свое уведомления по форме № 18-ОПП, он сразу начинает играть для плательщика роль «поражающего в правах» фактора – возможность сдачи электронной отчетности заблокирована, зарегистрироваться плательщиком НДС нельзя. Тем самым, фискалы очевидным образом превышают собственные полномочия. Да, у них есть право «искать и устанавливать» местонахождение плательщика, но делать в отношении него какие-либо «оргвыводы» они, в соответствии с Законом, имеют право, основываясь исключительно на данных госреестра! А не потому, что искали и якобы не нашли, и не потому, что состряпали «акт о местоненанахождении». И даже то, что по поводу конкретного плательщика они уже направили регистратору уведомление по форме 18-ОПП, не позволяет налоговикам предпринимать действия, поражающие этого плательщика в правах! 


Специалисты из юридического бюро «Стайлинг» направили в главное управление фискальной службы в Киевской области тематический запрос. Три коротких и предельно конкретных вопроса. Причем на первые два можно было бы и вовсе ответить кратко – «да» или «нет». Но как известно многим налоговая дала ответ в виде бреда на 5 страницах о ни  о чем.


Подписан этот замечательный документ Алексеем Ярошенко — сыном экс-председателя ГНАУ, экс-министра финансов Украины Федора Ярошенко. Нет… Это вовсе не камень в огород прежней власти, это – так, к сведению. 


Ведь у новой власти, если судить по семье Пашинских, проблема «отцов и детей» тоже не особенно остро стоит…

Источник:  TOXIC TAX Administration

 

Категория: Консультации | Просмотров: 2012 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика