Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Налоговая накладная не зарегистрирована в Едином реестре, порядок формирования налогового кредита
14:03
Налоговая накладная не зарегистрирована в Едином реестре, порядок формирования налогового кредита
своем письме от 15.01.2013 г. N 413/5/15-3116 налоговики рассмотрели вопрос правомерности формирования налогового кредита на основании налоговых накладных, не зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных, и пришли к такому выводу, «…если налоговая накладная и/или расчет корректировки к налоговой накладной зарегистрированы в Едином реестре налоговых накладных в месяце, следующем за их выпиской (но в течение срока, предусмотренного Кодексом для регистрации в Едином реестре налоговых накладных), то предприятие — покупатель товаров (услуг) имеет право отразить такую налоговую накладную и/или расчет корректировки к налоговой накладной в составе налогового кредита в месяце их выписки и включить их в реестр полученных налоговых накладных в этом месяце при условии, что такие товары (услуги), приобретенные с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности предприятия»

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 15.01.2013 г. N 413/5/15-3116

Относительно даты отражения в реестре налоговых накладных

(Извлечение)

 Относительно первого вопроса о правомерности формирования налогового кредита на основании налоговых накладных, не зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных, следует отметить следующее.

Согласно пункту 198.2 статьи 198 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) датой возникновения права налогоплательщика на отнесение сумм налога к налоговому кредиту считается дата того события, которое произошло раньше:

• дата списания средств с банковского счета плательщика налога в оплату товаров/услуг;

• дата получения налогоплательщиком товаров/услуг, что подтверждается налоговой накладной.

В соответствии с пунктом 201.10 статьи 201 Кодекса налоговая накладная выдается плательщиком налога, который осуществляет операции по поставке товаров/услуг, по требованию покупателя и является основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

При осуществлении операций по поставке товаров/услуг налогоплательщик — продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную после регистрации в Едином реестре налоговых накладных (в редакции до 31.10.2009 г.).

Отсутствие факта регистрации налогоплательщиком — продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает покупателю права на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных до 31.10.2009 г. осуществлялась не позднее двадцати календарных дней, следующих за датой их выписки (с 01.07.2012 г. — не позднее пятнадцати календарных дней).

Таким образом, если налоговая накладная и/или расчет корректировки к налоговой накладной зарегистрированы в Едином реестре налоговых накладных в месяце, следующем за их выпиской (но в течение срока, предусмотренного Кодексом для регистрации в Едином реестре налоговых накладных), то предприятие — покупатель товаров (услуг) имеет право отразить такую налоговую накладную и/или расчет корректировки к налоговой накладной в составе налогового кредита в месяце их выписки и включить их в реестр полученных налоговых накладных в этом месяце при условии, что такие товары (услуги), приобретенные с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности предприятия.

Одновременно сообщаем, что аналогичная позиция была изложена в Методических рекомендациях по документальной проверки плательщиков, которые включили в состав налогового кредита налоговые накладные, подлежащие регистрации в Едином реестре налоговых накладных, но не зарегистрированы, и порядок оформления их результатов (письмо ГНС Украины от 23.09.2011 г. N 1332/7/22-1417/462).

 

Просмотров: 1243 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика