Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Февраль » 26 » Может ли учредитель общества бесплатно исполнять обязанности его директора?
14:34
Может ли учредитель общества бесплатно исполнять обязанности его директора?
Да, учредитель может выполнять функции руководителя, к тому же абсолютно бесплатно. Почему так, поясним подробнее.

В зависимости от поставленных перед собой целей, учредитель может быть руководителем предприятия на основании трудового договора (выступать в роли наемного работника) с правом на надлежащую оплату своего труда или же осуществлять непосредственное управление предприятием на безвозмездной основе. Сейчас об этом расскажем полнее.

Говорят, что один в поле не воин, но это нашей ситуации не касается. В подтверждение этого ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины гласит: "Собственник осуществляет свои права относительно управления предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы согласно уставу предприятия или другим учредительным документам ".

Подчеркнем: руководя предприятием, учредитель автоматически не трансформируется в директора, а выполняет, скорее всего, представительские полномочия. Такой вывод напрашивается в связи с тем, что Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей содержит сведения о юрлице: фамилию, имя, отчество, дату избрания (назначения) и регистрационные номера учетных карточек налогоплательщиков, которых избирают (назначают) в орган управления юридического лица, уполномоченных представлять юридическое лицо в правоотношениях с третьими лицами, или лиц, имеющих право совершать действия от имени юридического лица без доверенности, в т. ч. подписывать договоры (абз. 11 ч. 2 ст. 17 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей" от 15. 05. 03 г. № 755-IV, далее — Закон о госрегистрации). То есть для госрегистратора эти лица по своему статусу равноправны.

Прежде всего следует скрупулезно изучить устав общества, ведь в нем может содержаться обстоятельство исполнения функций руководителя при отсутствии (увольнении) директора.

Дабы на плечи учредителя правомерно легло бремя обязанностей, которые прежде исполнял директор, нужно последовательно пройти такую же процедуру, что и при изменении директора. Указанные обязанности учредитель берет на себя
своим решением, оформленным протоколом общего собрания. В упомянутом решении необходимо разъяснить, что эти обязанности временные, и он не становится директором, а лишь получает право совершать действия от имени юрлица без доверенности. В качестве ориентира предлагаем вот как составить протокол общего собрания.

Образец Публикуется на языке оригинала.


Протокол № 3
загальних зборів учасників
Товариства з обмеженою відповідальністю "Перевесло"

20. 04. 12 р.                                                                                              м. Київ

Присутні:

1. Лебідь А. В. — громадянин України, розмір частки у статутному капіталі Товариства — 50%.

2. Щука М. С. — громадянин України, розмір частки у статутному капіталі Товариства — 30%.

3. Рак Д. О. — громадянин України, розмір частки в статутному капіталі Товариства — 20%.

На загальних зборах учасників присутні учасники, розмір часток у статутному капіталі яких складає 100%. Таким чином, загальні збори учасників уважаються повноважними згідно зі ст. 60 Закону України "Про господарські товариства" від 19. 09. 91 р. № 1576-ХІІ.

Порядок денний:

1. Про уповноваження одного із засновників здійснювати управління товариством.

СЛУХАЛИ: Рака Д. О., який запропонував, ураховуючи поточний стан підприємства, уповноважити одного із засновників— Лебедя А. В. — безпосередньо здійснювати управління товариством. Тобто надати йому право представляти інтереси TOB "Перевесло" у відносинах із третіми особами та вчиняти дії від імені товариства без довіреності, у тому числі підписувати договори. Ці дії засновник здійснюватиме безоплатно.

ГОЛОСУВАЛИ:

"За" — 100% (присутніх на зборах). "Проти" —0%. "Утрималися" — 0%.

Рішення прийнято.
Підписи учасників:


Итак, между учредителем и предприятием трудовые отношения не возникают, а о зарплате не может быть и речи. Если же эти оговорки не сделать, то его будут считать новым директором, которому нужно платить зарплату. Тогда возражать против ее начисления бессмысленно, ведь право на оплату труда гарантирует ст. 2 Кодекса законов о труде Украины. А отказ учредителя от получения добросовестно заработанных денег налоговики расценят как подарок предприятию, которому и придется пожинать налоговые плоды...

Озвучим мнение Минсоцполитики по этому поводу: форма участия собственника в управлении предприятием, если он осуществляет это управление без заключения трудового договора (в т. ч. на период, когда предприятие не проводит хоздеятельность), и способ вознаграждения собственнику за такую деятельность могут определить в учредительных документах (письмо Минсоцполитики от 07.02.12 г. №113/13/84-12).

Затем госрегистратору подают заполненную регистрационную карточку ф. № 4 о внесении изменений в сведения о юрлице относительно лиц, имеющих право совершать действия от имени юр-лица без доверенности, а не о новом руководителе (абз. 11 ч. 2 ст. 17 ч. 1 ст. 19 Закона о госрегистрации). Это также подтверждает, что учредитель не стал наемным руководителем.

Следующий шаг — уведомление налоговой о праве учредителя подписывать отчетность, ведь согласно пп. 48. 5. 1 Налогового кодекса Украины декларацию подписывает руководитель и уполномоченное лицо. В течение 10 дней с момента внесения госрегистратором изменений нужно подать органу ГНС регистрационное заявление по ф. № 1-ОПП с отметкой "Изменения" со сведениями о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юрлица (п. 9. 3 Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09. 12. 11 г. № 1588).

Обратите внимание: в этой ситуации учредителю нужно дважды расписаться: за руководителя и за лицо, ответственное за бухучет (подробнее читайте в газете "Все о бухгалтерском учете" № 38 за 2011 г. на стр. 8).

ВЫВОД: учредитель предприятия — сам себе хозяин, поэтому он может спокойно исполнять обязанности директора, то есть представлять интересы общества в отношениях с третьими лицами. А для подписания налоговой отчетности нужно уведомить госрегистратора и налоговую инспекцию. Такие обязанности учредитель может исполнять бесплатно.



Просмотров: 7732 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика