Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » Архив материалов

Кабмин продлил мораторий на проверки бизнеса до 2017 года

Со следующего месяца мораторий должен был прекратить свое действие. Продлили еще на полтора года. Кабинет министров Украины продлил действие моратория на проверки малого и среднего бизнеса до конца 2016 года.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус на встрече с представителями Американской торговой палаты (АТПУ) и Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) в четверг, 25 июня. "Вчера на Кабмине приняли решение о продлении моратория на проверки бизнеса до конца 2016 года.

Это как раз минимум, что мы можем сделать для бизнеса", - заявил Абромавичус. "Полгода будем работать над тем, чтобы найти новые подходы к проверкам всех контролирующих органов", – добавил он.

... Читать дальше »

30.06.2015
  • 0
  • 1362

Насиров: за полшага до провала

На прошлой неделе глава Государственной фискальной службы Роман Насиров презентовал проект институциональной реформы ГФС. Подготовка этой концепции была покрыта мраком тайны еще со времен предшественника Насирова Билоуса. И в открытом доступе (во всяком случае, на сайте самой службы) с проектом нельзя ознакомиться до сих пор.

Присутствовавший на презентации премьер Арсений Яценюк подчеркнул необходимость преобразования налоговой милиции в службу финансовых расследований, предложил пилотный проект по передаче некоторых таможен в аутсорсинг иностранным компаниям и потребовал тотальной смены руководителей фискальной службы в регионах. На изменения в работе ведомства премьер дал Насирову три месяца. Что интересно, те же самые три месяца Яценюк уже давал Насирову при его назначении, но, судя по всему, начат «новый отсчет». Очевидно, что «притирочные» полтора месяца, которые Насиров находится во главе ведомства, точно нельзя занести ему в актив.

Напомним, что предыдущий глава ГФС Игорь Билоус и два его заместителя по таможне и налоговой, были отстранены Яценюк ... Читать дальше »

30.06.2015
  • 0
  • 1095

Вся правда о пенсиях: налоги, фонды и пересчет

Над новыми правилами назначения пенсий ломают головы тысячи украинцев. На некоторые вопросы ответил зампредправления ПФУ Николай Шамбир

НАЛОГИ И ОГРАНИЧЕНИЯ. Многих читателей интересовало, когда прекратят действовать введенные за последнее время ограничения и налоги на пенсии, в частности, уменьшение больших пенсий на 15%, взимание 1,5% военного налога, а также вопрос индексации пенсий. Шамбир ответил на них так.

 

“Что касается военного сбора, то  ... Читать дальше »

30.06.2015
  • 0
  • 1378

Вы еще плетете корзины? Тогда мы идем к вам, или В чем провинилась третья группа?

Идея перевода упрощенцев третьей группы на общую систему налогообложения во властных кабинетах пока что особо не обсуждается, хотя и проходит апробацию среди предпринимателей всех уровней. Сейчас она не является официальной позицией какой-либо группы или партии, а только — личным мнением народного депутата Андрея Журжия. Этот момент он подчеркивает лично.

Если бы во времена Януковича кто-то из представителей власти или правящей коалиции хотя бы в шутку обмолвился о таких реформах с возможной ликвидацией упрощенной системы налогообложения, СМИ и оппозиция немедленно бы подняли шум о попытке узурпации власти и разрушении малого и среднего бизнеса. Но вот уже два месяца в Фейсбуке и на круглых столах представители парламента активно обсуждают такую возможность. В это, похоже, мало кто верит, но "караван идет".

По мнению автора идеи, народного депутата Украины, первого заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Андрея Журжия, эта реформа позволит уменьшить тенизацию фонда заработной п ... Читать дальше »

29.06.2015
  • 0
  • 863

Як відобразити суми переплати в декларації з ПДВ

ДФСУ у листі від 22.06.2015 р. № 22408/7/99-99-19-03-01-17 роз'яснили:

1) Якщо у платника податку станом на 1 липня 2015 року наявні суми переплат та за результатами звітного періоду червень 2015 року/ ІІ квартал 2015 року платник визначає суму податку, що підлягає сплаті до бюджету, така < style="margin: 0px; padding: 0px; border: 0px; font-family: inherit; font-size: inherit; font-style: inherit; font-variant: inherit; font-stretch: inherit; line-height: inherit; vertical-align: baseline; background-clip: paddi ... Читать дальше »

27.06.2015
  • 0
  • 1577

Визначення базового місяця для індексації заробітної плати

Мінсоцполітики у листі від 29.04.2015 р. № 75/10/136-15 роз'яснило:

1) Якщо у працівника вдвічі підвищується заробітна плата, то місяць підвищення вважається базовим. Сума індексації у базовому місяці зменшується на суму підвищення або не виплачує ... Читать дальше »

23.06.2015
  • 0
  • 1583

Дешевая страна. Цены и зарплаты в Украине и соседних государствах

По данным Государственной службы статистики, за январь-май потребительские цены в Украине выросли на 40,1%. При этом реальная заработная плата украинцев за последние 12 месяцев снизилась более чем на четверть.

По данным исследовательской компании GfK Ukraine, индекс текущего материального положения украинцев в апреле снизился на 4,6 пункта - до 23 пунктов из 200 возможных, что является минимальным значением за всю историю исследований компанией потребительских настроений в Украине (с июня 2000 года). "Ухудшение оценок текущего положения частично компенсировалось улучшением экономических ожиданий, в частности оценок возможностей экономического роста на протяжении года и динамики безработицы", - отмечают эксперты GfK Ukraine. При этом доля расходов на продукты питания занимает более 50% в структуре затрат ежемесячно. Это - самый высокий показатель в Европе.

При этом стоит отметить, что цены на продукты питания в нашей стране - едва ли не самые низкие не только в Европе, но и в постсоветском пространстве. 
... Читать дальше »

21.06.2015
  • 0
  • 1261

Тестовый режим показал, что СЭА НДС нужно совершенствовать и упрощать – С. Тимошенко

 17 июня на заседании Общественного совета при ГФСУ начальник управления НДС Сергей Тимошенко сделал доклад о результатах эксплуатации системы электронного администрирования НДС в тестовом режиме.
   
   Пожалуй, впервые на встречах с общественностью чиновник ГФСУ признал, что система далека от совершенства и нуждается в серьезных доработках, прежде всего, на законодательном уровне.
   
   При этом он сообщил, что в настоящее время в Минфине идет разработка законопроекта, направленного на устранение узких мест СЭА НДС. Законопроектом, по словам С. Тимошенко, будут предложены следующие изменения:
   
   - возможность регистрации «запоздавших» налоговых накладных в течение 365 дней;
   
   - возможность подачи жалобы на поставщика по форме приложения 8 в течение того же срока;
   
   - отмена расчета части использования товаров/услуг в облагаемых и необлагаемых операциях;
   
  ... Читать дальше »

18.06.2015
  • 0
  • 819

Об отпусках военнослужащих

Вступил в силу Закон Украины от 19.05.2015 г. № 448-VIII «О внесении изменений в статью 101 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

Документом, в частности, предусмотрено в случае непредоставления военнослужащим ежегодных основных отпусков в связи с объявлением мобилизации или военного положения, предоставлять такие отпуска в следующем году.

В таком случае разрешается по желанию военнослужащих объединять ежегодные основные отпуска за два года, но при этом общая продолжительность объединенного отпуска не может превышать 90 календарных дней ... Читать дальше »

15.06.2015
  • 0
  • 1288

Про особливості уточнення показників, відображених у податковій звітності з ПДВ за звітний період лютий 2015 року та послідуючі періоди

Питання: Як виправити показники щодо залишків від’ємного значення, відображені у податковій звітності з податку на додану вартість за звітний період лютий 2015 року та послідуючі звітні періоди?

Відповідь: Детальні роз’яснення щодо особливостей заповнення податкової декларації з ПДВ за лютий 2015 року та послідуючі звітні періоди надано листом ДФС України від 06.03.2015 № 7796/7/99-99-19-03-02-17.

... Читать дальше »

15.06.2015
  • 0
  • 1025
« 1 2 3 4 5 ... 157 158 »










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика