Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Сентябрь » 16

Договорные отношения в строительстве

Строительство объектов производственного и другого назначения, подготовка строительных участков, работы по оборудованию зданий, работы по завершению строительства выполняемые субъектами хозяйствования для других субъектов или по их заказу, осуществляется на условиях подряда.

При заключении таких договоров необходимо соблюдать требования Гражданского и Хозяйственного кодекса Украины.

1 сентября 2005 года были введены в действие постановление КМУ "Об утверждении Общих условия заключения и выполнения договоров подряда в капитальном строительстве" № 668. Нормы данного положения являются обязательными для применения и заключения договоров подряда независимо от источников финансирования, а также форм собственности заказчика и подрядчика.

Общие условия заключения и выполнения договоров подряда.

Существенные условия договора:

16.09.2013
  • 0
  • 921

Какие налоговые преимущества дает лизинг украинским компаниям?

Советует Ирина Михайлова, юридическая фирма Integrites:

Ирина Михайлова
Ирина Михайлова
 

Лизинг часто является практически единственным доступным инструментом финансирования при недостаточном объеме средств для приобретения техники, он дает ряд «бесплатных» выгод в интересах всех участников лизинга, что делает его более привлекательным и доступным.

Основными преимуществами финансового лизинга для лизингополучателя являются:

1. Возможность произвести модернизацию и расширение основных фондов без отвлечения собственных ресурсов;

2. Возможность получения долгосрочного заемного капитала для ... Читать дальше »

16.09.2013
  • 0
  • 760

10 нюансов возмещения НДС по чекам Tax Free

Отправляясь на отдых или за покупками за границу, украинским туристам стоит помнить о том, что нерезиденты многих стран могут вернуть налоги или часть налога за некоторые покупки. Портал «Минфин» расспросил о нюансах этой процедуры украинские банки, в которых можно получить возмещение НДС в системе Tax Free – Укрэксимбанк (возмещает НДС через систему Global Blue), Правэкс-Банк (возмещает НДС через систему Global Blue), CityCommerce Bank (возмещает НДС через систему Premier).


1.    Tax Free — это система, которая позволяет иностранным гражданам возвращать налог на добавленную стоимость (НДС) с покупок при выезде из страны, где они были приобретены. Сумма во ... Читать дальше »

16.09.2013
  • 0
  • 1334

Штрафные санкции за нарушение новых Правил трансфертного ценообразования

>Законодательные изменения в отношении вопросов трансфертного ценообразования поставили бизнес перед вопросами о периоде, за который будут применены новые правила. Для их решения необходимо разграничить вопросы определения объектов налогообложения, методов определения цен, налогового контроля и штрафных санкций.
   
   Действовавшие до 1 сентября правила применения обычных цен (трансфертного ценообразования) предусматривали возможность отклонения цен операций от рыночных цен до 20 % (пункты 39.15. и 153.2 НКУ). Так называемые Safe Harbour Rules. Таким образом, в отношении налогового учета налога на прибыль (CIT, CPT) по операциям, осуществленным до вступления в силу новых правил не требовалось и не требуется проведение корректировки налоговых обязательств, если отклонение составляло менее 20 %. В отношении НДС (VAT) и до указанной даты, и до вступления в силу Налогового кодекса законодатель установил требование об определения базы налогообложения на уровне не ниже обычных цен, а для импорта товаров – не ниже таможенной стоимости. С 1 сентября Safe Harbour Rules окончательно отменены.
   
&nb ... Читать дальше »

16.09.2013
  • 0
  • 971

Как определить обычную цену, если вы не подпадаете под трансфертное ценообразование?

>Киевские налоговики напомнили, что с 1 сентября заработали правила трансфертного ценообразования. Этим они никого не удивили. Интересно другое. Вывод налоговиков косвенно затрагивает одну важную проблему: как определить обычную цену, если плательщик не осуществляет контролируемых операций?* А таких плательщиков, безусловно, большинство.
   
   Так вот, контролеры отметили, что в таком случае обычной ценой считается цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не определено Налоговым кодексом Украины (далее — НКУ). При этом, если не доказано обратного, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен.
   
   По сути, контролеры просто процитировали п.п. 14.1.71 НКУ. Однако этот вывод означает, что обычные цены в неконтролируемых операциях все же нужно учитывать. Кроме того, он может свидетельствовать о том, что обычной ценой в неконтролируемых операциях, как правило, будет считаться договорная цена. ... Читать дальше »

16.09.2013
  • 0
  • 712










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика