Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2015 » Июнь » 30 » Вся правда о пенсиях: налоги, фонды и пересчет
08:42
Вся правда о пенсиях: налоги, фонды и пересчет

Над новыми правилами назначения пенсий ломают головы тысячи украинцев. На некоторые вопросы ответил зампредправления ПФУ Николай Шамбир

НАЛОГИ И ОГРАНИЧЕНИЯ. Многих читателей интересовало, когда прекратят действовать введенные за последнее время ограничения и налоги на пенсии, в частности, уменьшение больших пенсий на 15%, взимание 1,5% военного налога, а также вопрос индексации пенсий. Шамбир ответил на них так.

 

“Что касается военного сбора, то Налоговым кодексом определено, что он действует до вступления в силу решения Рады о завершении формирования Вооруженных сил (то есть пока неясно, когда его отменят. — Авт.). Нынешний размер максимальной пенсии (10 прожминимумов (ПМ) для нетрудоспособных, или 9490 грн) был введен, так как взносы в Пенсионный фонд берутся не со всей зарплаты, а только из суммы 17 ПМ для трудоспособных (20 706 грн). Для работника, имеющего среднестатистический страховой стаж (35—40 лет. – Авт.), арифметически получается около 9,5 тыс. грн, “подтвержденных” уплаченными взносами”, — пояснил Шамбир.

ПЕРЕСЧЕТА НЕ БУДЕТ. Интересовала людей и индексация пенсий: как, когда и на каких основаниях ее можно пересчитать.

“Ныне пересчет остановлен до улучшения экономической ситуации в стране. Индексация пенсий в этом году также не предусмотрена, за исключением роста минимальных пенсий с 1 декабря 2015 года на 13% — до 1074 грн (вместо 949 грн): это новый прожминимум для нетрудоспособных”, — объясняют в Пенсфонде.

С 1 января этого года закончился срок действия нормы о выходе на пенсию женщин, достигших 55 лет при наличии страхового стажа не менее 30 лет.

“До этого года действовала норма, по которой это было возможно, но размер пенсии уменьшался на 0,5% за каждый недоработанный до “номинального” возраста год. Сегодня пенсии назначаются женщинам по достижении 57 лет.

Также с 2016 года закончится срок действия нормы, позволяющей учитывать при расчете пенсии подтвержденные документально заработки (за любые 60 месяцев подряд) до 1 июля 2000 г., так как с этой даты начала действовать персонифицированная система учета страхвзносов. Сейчас в Раде рассматривается вопрос о продлении этой нормы до 2022 г., так как многим пенсионерам 1956—1965 г.р., имевшим в 1985—1991 гг. хорошие зарплаты, она еще может быть выгодной при расчете пенсий”.

КАК КОПИМ НА ПЕНСИЮ. 31-летняя Ирина Мищенко из Киева спрашивала, может ли она, пока не работает второй уровень пенсионного обеспечения (накопительные счета, на которые отчисляют средства совместно работодатель и работник), добровольно делать накопления в третий уровень — в один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), отчисляя туда часть зарплаты: “Какие гарантии, что мои вложения не пропадут, не обесценятся? В чем преимущества НПФ перед вкладом в банке, ведь банк дает более высокие проценты по депозитам, чем НПФ по взносам?”

Как разъяснил Николай Шамбир, НПФ работают в Украине 10 лет и более 600 тысяч человек (около 5% от общего количества работающих. — Авт.) имеют там свои накопления. “Эта система пока не развита, потому что о ней мало знают, и люди опасаются, сохранятся ли их деньги. Но негосударственное пенсионное страхование — международная практика, и НПФ, которые работают в Украине, имеют прописанные в законе гарантии сохранения средств вкладчиков. Если сравнивать банки и НПФ, то в банках вложения краткосрочные (до 1—2 лет), а вложения в НПФ — долгосрочные (на десятки лет), и процент, который дается на конкретный год, не является определяющим. При заключении договора с НПФ можно выбрать одну из пенсионных программ: выплаты в течение 10 лет, 15 лет или пожизненно равными частями”, — говорит эксперт.

Государство защитило деньги вкладчиков НПФ, ограничив сферы их вложения: нельзя вкладывать в рисковые операции, такие как торговля на фондовом рынке.

Можно вкладывать только в государственные ценные бумаги, депозиты, драгметаллы, недвижимость. От банкротства НПФ защищает распределение функций и тройной контроль. Для этого Совет фонда нанимает на работу три финкомпании (компания управления активами, то есть деньгами участников, она отчитывается перед Нацкомиссией ценных бумаг и фондового рынка, другая — администратор — ведет учет, отчитывается перед Нацкомиссией регулирования рынка и фондовых бумаг, третья — хранитель, как правило банк, — отчитывается перед НБУ).

ДЛЯ ВДОВ И ВДОВЦОВ. Пенсионерку Татьяну Николаевну (Киев), потерявшую мужа, интересовало, выгодно ли ей будет переоформить пенсию по потере кормильца, так как супруг получал около 5000 грн, а она имеет минимальную — 949 грн. Первый замглавы ПФ советует это сделать.

По закону вдова имеет право на 50% пенсии мужа.

Но сюда не входят надбавки и доплаты, например, за особые заслуги (20% от минпенсии, или около 100 грн), поэтому может получиться не 2500 грн, а меньше.

Для получения полной консультации необходимо обратиться за переоформлением в отделение ПФ по месту жительства, предоставив свидетельство о браке, смерти, свои паспорт и идентификационный код, документ о совместном проживании на момент смерти супруга (штамп в паспорте о регистрации (прописке) – Авт.) или другой документ, подтверждающий пребывание на иждивении.

ЕСЛИ НЕ ЗАРАБОТАЛ НА ПЕНСИЮ. Интересовались будущей пенсией даже те, кто никогда не работал. “Такие люди получают выплаты в размере прожминимума для нетрудоспособных — 949 грн.

По ст. 46 Конституции, каждый имеет право на помощь государства, даже если у него нет необходимого стажа работы (15 лет)

Такие люди получают госпомощь, но только спустя три года после достижения пенсвозраста (сейчас женщины — с 60 лет, мужчины — с 63 лет). Но с 1 декабря 2015 г., когда должны быть повышены минпенсии до 1074 грн, помощь для не заработавших пенсию останется 949 грн.

Не останутся без денег и люди предпенсионного возраста (1—2 года до пенсии), которых уволили с работы по сокращению. Чтобы получать пособие по безработице, надо встать на учет в Центре занятости, таким людям его будут платить, если человек за это время не найдет подходящую работу. По достижении пенсвозраста он сможет оформить пенсию”, — рассказал Шамбир.

Александр Панченко, Коновалова Христина

 

Источник:
Сегодня
Категория: Консультации | Просмотров: 1377 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика