Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2015 » Июнь » 8 » Программа развала экономики властью
18:44
Программа развала экономики властью

Я сейчас даже не о том, кому был так важен сам военный конфликт Украины за не-Украину, чтоб ради неё, чуждой и вражеской, да вдобавок экономически ущербной, проливать кровь.

А вот с какой целью именно в разгар этой войны - при тысячах раненных - был введен НДС на лекарства (еще и с неясной ставкой при ввозе, из-за которой они месяц лежали на таможне, когда без них на фронте гибли люди) - это тема, достойная отдельного кропотливого исследования. Как и письма налоговой, не отмененные до сих пор, третирующие предприятия, чьи люди и техника находятся в АТО, служа неблагодарной Родине.

Но в последние дни работающая не на Украину часть власти предприняла значительно более глобальную атаку на умирающую и без того экономику страны. Триплет пертурбаций будет иметь катастрофические последствия, гораздо разрушительнее войны с Россией.

Уничтожают параллельно:

  • остатки банковской системы,
  • остатки предпринимателей,
  • предприятия.

Чуть было не принятый Верховной Радой и оставленный ею для 3-го рассмотрения преступный проект 1558-1 предусматривает прощение валютных кредитов заемщикам банков при погашении ими взятой суммы в гривнях вместо инвалюты с 15% за 10-15 лет, то есть по ставке около 1% в год, а если говорить о сложных процентах, то и менее! Это то, что уже прошло 2-е чтение.

Трусливо-популистская Рада, испугавшись банды бомжей на входе, собралась за счет банков окончательно добить агонизирующую банковскую систему, после чего протестующими станут миллионы тех, кому разоренные Радой банки были сами должны деньги.

Для предпринимателей, которые чудом выживут после этого, запланировано тотальное введение регистраторов расчетных операций за их же собственнный счет. Это ставит крест на упрощенном ведении бизнеса: ни от простоты, ни от проверочного моратория ничего не останется. Сопротивляться организованному натиску коррумпированных налоговиков микробизнес просто не в силах. На съедение налоговым отдают не олигархов, как обещали, а миллионы "бизнесменов от нищеты", беззащитных против разветвленной орды Системы.

Предприниматели, между прочим, страну не разворовывают: они ее, наоборот, создают - вместе с рабочими местами - из ничего!

Хищная и безграмотная Родина возжелала вместо получения налогов от самозанятых бедняков взять себе на шею траты на пособие по безработице самозанятым и их наемным работникам?

Все это, однако, мелочи по сравнению с третьим "сталинским ударом" по Украине - надвигающейся 1 июля экономической ядерной бомбой в виде НДС-счетов, переводимых в этот день из режима тестирования замедленного действия в режим действующего оружия массового экономического поражения.

Под благовидным предлогом борьбы с налоговыми ямами (самими же налоговиками и созданными) предприятия вынуждают - даже без получения денег от покупателя - за любую поставку продукции тут же мгновенно отдавать 20% стоимости. При этом заявленное, но еще не полученное возмещение НДС, должно в том числе вноситься повторно.

Процедура учета отрицательных остатков не разработана до сих пор, хотя все это собирались ввести с начала текущего года. Программное обеспечение до конца не разработано тоже. Действия налоговой, таможни, казначейства, протестующего из последних сил Нацбанка, Минюста и всех прочих по введению объявленного электронного администрирования никто не координирует, да каждый из перечисленных и за свою часть отвечает с большим трудом, а Минфин и Минэкономики от участия в процессе вообще самоустранились. Министры-иностранцы абсолютно не в теме.

Неудивительно, что никто из них не дает ни малейшей гарантии, что эта система заработает. А самое главное, что никто не называет источники, из которых полумертвые предприятия с околонулевой рентабельностью должны взять средства на абсолютно новые для себя налоговые суммы и мгновенные сроки их внесения, в том числе без получения денег.

Это неминуемо произведет к скачку цен (а где еще брать деньги?), коллапсу поставок, колоссальному снижению/сворачиванию объемов производства, а следовательно, к падению уровня зарплат людям и налоговых отчислений. Что скажется и на социальных возможностях государства на фоне неизбежного роста безработицы.

Так вот, голову на отсечение: последствия этого сочетания роста цен и безработицы со снижением зарплат и социальных возможностей, во время войны и кризиса, при неизбежной панике, а также организованной координации тех, кому чем хуже, тем лучше, - все это попросту никто не просчитывал.

Все у всех на авось, никто ни в чем не уверен и не дает никаких гарантий.

Ужасает, что все три удара (по банкам, предпринимателям и предприятиям) наносятся одновременно. Как из единого центра по развалу.

СНБО и СБУ, понятное дело, не до того. Когда все традиционно ляжет на плечи МВД, может быть поздно.

Лелею надежду на то, что Премьер и/или Президент эту волюнтаристскую вакханалию преступной экономической дикости, кем-то извне наверняка оплаченную, жестко остановят.

Если нет, то лично я себя в коалиции по развалу, разумеется, не вижу. Я — искренне верующий человек и душу не продавал ни дьяволу, ни НДС. Оставшиеся во власти православные и прочие христиане, опомнитесь.

Побойтесь Бога, не погубите страну. ​

Александр Кирш

заслуженный экономист Украины

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 865 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика