Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2015 » Июнь » 3 » Новые налоги, паспорта и пенсии: что поменялось в жизни украинцев
18:08
Новые налоги, паспорта и пенсии: что поменялось в жизни украинцев

В экономике и социальной сфере Украины за последние несколько месяцев произошли изменения, которые коснутся практически каждого ее жителя. В стране введены новые налоги, изменены ставки уже существующих, с 1 января 2016 года планируется переход на пластиковые паспорта. Разрабатывается в корне иная система пенсионного обеспечения, медицинская реформа и новый закон об образовании, который вернет 12-летнее обучение в школе. Вместо милиции в стране появится полиция и муниципальная стража, а нарушения правил на дорогах будут записывать на видео и присылать владельцу авто. Мы собрали основные новинки, о которых стоит знать каждому, пишет «Сегодня».

Налоги на зарплату.

В этом году с зарплаты работников удерживается 3,6% Единого социального взноса, 1,5% военного сбора и подоходный налог. Последний зависит от размера заработной платы. Если она не превышает 10 минимальных зарплат, установленных на 1 января текущего года, то есть 12180 гривен, то ставка подоходного налога составляет 15%. Если выше, то заплатить придется уже 20% (раньше было 17%).

Таким образом, для того, чтобы рассчитать, сколько реально получит человек, нужно из суммы начисленной ему зарплаты вычесть военный сбор и единый взнос, а также необходимые страховые взносы. Из оставшейся суммы удерживается 15% либо 20% налога на доходы физических лиц.

Кроме того, на фонд заработной платы работодателем начисляется и уплачивается Единый социальный взнос. Его ставка зависит от класса риска, всего их 67. Ставка для первого класса, то есть наименее опасных работ, составляет 36,76%.

В этом году проводится эксперимент, чтобы понизить нагрузку на фонд оплаты труда. Компании могут платить ЕСВ по сниженной ставке, если выполнят ряд условий:

а) начисленная зарплата, помощь по временной нетрудоспособности и помощь в связи с беременностью и родами (то есть база начисления единого взноса) в расчете на одного человека должна увеличиться минимум на 20% по сравнению со средним показателем в 2014 году
б) после применения коэффициента средний платеж на одного человека не должен быть меньше, чем среднемесячный платеж в 2014 году
в) количество застрахованных лиц в отчетном месяце не должно превышать 200% среднемесячного количества застрахованных лиц в 2014 году

Сниженный ЕСВ для каждой компании, которая выполнила все три пункта, будет свой.

Но такой эксперимент, по мнению экспертов, не даст работодателям существенных послаблений. «Да, можно платить взнос по уменьшенной ставке, но общая сумма уплаченного ЕСВ не должна уменьшиться. Другими словами, работая в 2014 году, компания платила ЕСВ по ставке 36,76% и заплатила 100 тысяч. В следующем году решила воспользоваться льготной ставкой, но теперь должна повысить зарплаты на столько, чтобы все равно платить 100 тысяч ЕСВ. Эта идея умерла смертью героя. Платить выше зарплаты в условиях кризиса компании не могут. Все, наоборот, экономят», — заявил Сегодня.ua президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Налог на недвижимость.

В этом году украинцам придется платить налог на недвижимость — как на жилые квартиры и дома, так и на нежилые помещения, включая офисы, отели, магазины, склады, гаражи, летние кухни, погреба и даже сараи.

Налог придется заплатить тем, площадь чьих квартир составляет больше 120 кв м, домов — больше 250 кв.м., а для собственников и квартир, и домов этот показатель установлен на уровне 370 кв. м. Если человек владеет сразу несколькими объектами жилой недвижимости, для расчета налога берется их общая площадь. На нежилую недвижимость, которая принадлежит физлицам, налог рассчитывается отдельно для каждого объекта.

В этом году украинцы заплатят налог за 2014-й год. Причем в первом квартале учитывается только жилая площадь недвижимости, а с 1 апреля — общая.

Ставки налога устанавливают местные советы в зависимости от того, где находится недвижимость, и в зависимости от ее типов. Но ставки не должны быть выше 2% минимальной зарплаты за 1 кв. метр площади жилой недвижимости, которая превышает указанные выше размеры. За основу берется минимальная зарплата на 1 января отчетного года (то есть 2014-го). В 2015 году максимальная плата за 1 кв.м. составляет 24,36 гривен. Ставки налога на нежилую недвижимость в этом году не могут превышать 1% минимальной зарплаты, то есть 12,18 грн за 1 кв.м.

К примеру, жилая площадь вашей квартиры составляет 160 кв. м., а общая — 220 кв.м., при этом местный совет установил ставку налога на уровне 1,5% минимальной зарплаты (то есть 18,27 грн с учетом минимальной зарплаты на 1 января 2014 года). В таком случае налог составит:

За первый квартал:

160 кв.м. — 120 кв.м = 40 кв.м. (на эту площадь нужно заплатить налог).
40 кв.м. * 18,27 грн / 12 мес * 3 мес= 182,7 грн.
За второй, третий и четвертый квартал:
220 кв.м. — 120 кв.м = 100 кв.м. (на эту площадь нужно заплатить налог).
100 кв.м. * 18,27 грн / 12 мес * 9 мес= 1370,25 грн.
Всего за 2014 год собственнику такой квартиры придется заплатить 1552,95 грн.

Налог на недвижимость, который нужно заплатить, рассчитывает Государственная фискальная служба, и к 1 июля 2015 года владельцам жилья по месту регистрации придут налоговые уведомления. Заплатить налог нужно будет в течение 60 дней после получения уведомления.

Налог на автомобили.

В конце минувшего года в Украине был введен транспортный налог на легковые автомобили, которые использовались до 5 лет и имеют объем двигателя более 3000 куб. см. Владельцам таких машин придется заплатить 25000 гривен в год за каждую машину, которая подпадает под эти критерии.

Если машина была куплена в течение года, то налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности.

Украинцам, которым нужно заплатить этот транспортный налог, придет налоговое уведомление.

Новые паспорта.

С 1 января 2015 года в Украине выдаются биометрические загранпаспорта, а со следующего года внутренние паспорта граждан Украины также обретут новую форму.

Вместо привычного бумажного документа украинцы, которым исполнится 16 лет, получат уже пластиковую карточку с бесконтактным электронным носителем. Выдача такого паспорта будет бесплатной. В нем будет указана следующая информация:

1) название государства;
2) название документа;
3) имя лица;
4) пол;
5) гражданство;
6) дата рождения;
7) уникальный номер записи в Реестре;
8) номер документа;
9) дата окончания срока действия документа;
10) дата выдачи документа;
11) уполномоченный субъект, который выдал документ (код);
12) место рождения;
13) оцифрованное изображение лица человека;
14) оцифрованная подпись.

Паспорта гражданина Украины, которые выдаются сейчас, останутся действительными и после введения новых, менять документы не придется. У тех, кто все же хочет переоформить паспорт, такое право есть.

Считается, что биометрические паспорта лучше защищены от подделок и ими не сможет воспользоваться никто, кроме владельца. Они используются в 90 странах из 193 стран-членов ООН.

Пенсионная реформа.

В Украине идет активная подготовка к проведению Пенсионной реформы. Пока она существует лишь на бумаге: в Верховной Раде находится на рассмотрении правительственный законопроект, который оговаривает все изменения в этой сфере. Правда, его судьба пока под вопросом. Парламентский комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения вернул документ на доработку, и в каком виде он будет вынесен на рассмотрение в зал и принят, на данный момент неизвестно.

Среди основных новшеств, которые предлагает Минсоцполитики, — переход на второй уровень пенсионной системы с 1 января 2017 года. Речь идет о накопительной системе пенсионного страхования. Ее суть заключается в том, что деньги перечисляются на индивидуальные пенсионные счета в Накопительный фонд. Эти средства инвестируются в экономику и будут изыматься примерно через 25 лет. Их сохранность гарантирует государство. Если застрахованное лицо умирает, его страховой взнос передается как наследство. По задумке правительства, такая система обязательна для тех, кому меньше 35 лет. Украинцы от 35 до 55 лет могут присоединиться к ней добровольно.

Как прописано в документе, ставка взноса в 2017 г. составит 2% и будет увеличиваться на 1% каждый год. К 2022 году она должна вырасти до 7%. Ставка ЕСВ при этом будет уменьшаться.

Кроме того, с 1 января 2016 года в Украине хотят отменить специальные пенсии для всех, кроме военнослужащих, сотрудников МВД и СБУ. Также дополнительные выплаты предусмотрены для представителей вредных профессий, у которых есть право на досрочный выход на пенсию по выслуге лет.

Пока же в силу вступил ряд других изменений в пенсионной системе. Так, пенсии государственным служащим, народным депутатам, прокурорам, судьям, служащим органов местного самоуправления, а также «научные» пенсии теперь рассчитываются как 60% от зарплаты, которая учитывается для определения пенсии. Раньше для депутатов и госслужащих эта ставка составляла 70%, для деятелей науки — 80%.

Корме того, с пенсий выше трех минимальных зарплат (то есть на данный момент 3654 гривны) придется платить налог 15%. Под него попадает разница, на которую пенсия превышает эту сумму. Если разница выше 12180 гривен, то заплатить придется уже 20% налога. Раньше налогом облагали сумму, превышающую 10 тысяч гривен.

Изменения коснулись также пенсионеров, которые работают госслужащими, прокурорами, следователями, судьями или избраны в Верховную Раду. До конца года им пенсию не платят.

Национальная полиция.

В Украине также планируется провести реформу милиции. Пакет законопроектов, в том числе «О Национальной полиции», в конце мая был принят Верховной Радой. Правда, реформа милиции утверждена лишь в первом чтении. Закон вызвал у народных депутатов ряд вопросов, и окончательно документ еще не одобрен.

Согласно законопроекту, украинская полиция должна состоять из пяти блоков: уголовная полиция, патрульная полиция, полиция охраны, специальная полиция, полиция особого назначения. Начальника национальной полиции назначает Кабмин по представлению министра внутренних дел. Начальник национальной полиции через конкурсные комиссии назначает руководителей национальной полиции в областях и районах. В конкурсные комиссии должны входить представители общественности, которых делегирует офис омбудсмена.

Местные советы смогут выражать недоверие полицейским. Общественность должна быть привлечена к служебным расследованиям во время нарушений прав граждан.

Работников хотят отбирать в порядке конкурса. С полицейскими планируется заключать контракт на срок до 4 лет, с работниками среднего и низшего звена — до 2 лет. Уличенных в коррупции сотрудников планируется уволить, вместо них — взять новых. Всем сотрудникам национальной полиции планируют обеспечить современную технику и поднять зарплаты.

В рамках реформы милиции предусмотрено также создание муниципальной стражи, которая будет выполнять функции по усилению порядка, охране муниципальных помещений и наложению административных штрафов — к примеру, за нарушение правил парковки, неправильное установление МАФов и другое.

В работе ГАИ также планируются существенные изменения. Так, инспекторов постепенно должны заменить видеокамеры, которые будут автоматически снимать нарушения. Первым делом 2000 таких камер поставят в самых аварийных местах, и владельцам авто пришлют ссылки на видеоролики, где записаны нарушения.

Во время переходного периода нарушения Правил дорожного движения будут рассчитываться по баллам. Всем водителям начислят по 150 баллов, которые будут снимать за нарушения. Когда закончатся баллы, придется платить уже реальный штраф. На его оплату будет 30 дней с момента нарушения, через месяц сумма штрафа увеличится вдвое. Напомним, сейчас этот срок составляет 15 дней. Размер штрафов будет пересмотрен и, скорее всего, будет равняться нижней границе наказания за каждое нарушение, которая существует сейчас. Для тех, кто хочет оплатить штраф инспектору на месте с помощью карточки, дадут такую возможность. Взамен водитель получит электронный протокол и квитанцию об уплате.

Медицина.

В Украине планируется масштабная реорганизация сферы здравоохранения. Как заявлял в интервью нашему изданию глава Минздрава Александр Квиташвили, разрабатывается принцип финансирования медицинских учреждений за предоставленные услуги. Средства, которые сейчас выделяются на медицину, планируется направлять либо на прямую оплату услуг медучреждений, либо распределять через страховые компании. Для этого должна быть введена электронная система учета услуг, которые предоставляются больницами.

Основное новшество реформы — перечень услуг в медучреждениях планируют сделать платным. При этом, по словам Квиташвили, государство будет финансировать базовые услуги для всех украинцев, к примеру, первичную и неотложную медицину, лечение детей до 3-х лет, роды. Также, по словам министра, планируется разработать дополнительный пакет услуг для незащищенных слоев населения, чей доход не позволяет оплачивать медуслуги.

Однако на данный момент реформа находится лишь в проекте, финальный документ и сроки его реализации не утверждены.

Образование.

Если закон «О высшем образовании» Верховная Рада приняла в прошлом году, то реформу отрасли на уровне средней школы нардепы и члены правительства пока только готовят. Соответствующий законопроект уже разработан профильным министерством.

По словам министра образования Сергея Квита, проект предполагает переход на 12-летнюю систему среднего образования: 5 лет для начального образования, 4 года для базового, еще 3 года — для старшей профильной школы. Если начальный и базовый этапы планируется максимально приблизить к месту проживания учеников, то старшая профильная школа, по задумке министерства, будет общей для нескольких населенных пунктов.

Как заявила глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, в законопроекте планируют прописать норму, предусмотренную Конституцией, о бесплатном образовании. Но, по словам Гриневич, нужно «в законе юридически выписать, в каких пределах должно быть бесплатное образование».

Одной из норм документа является возможность обучения детей дома, с последующим подтверждением знаний в обычном учебном заведении.

Если документ найдет поддержку в зале парламента, то его могут принять на текущей сессии, которая продлится до середины июля. В ином случае депутатам придется вернуться к реформе в сентябре.

Из новшеств, которые уже вступили в силу в вузах — право студентов выбирать 25% предметов. С сентября для первокурсников вдвое сократится количество дисциплин, которые они изучают каждый семестр: останется 8, хотя раньше было до 15. Кроме того, в будущем в Украине планируют сократить перечень специальностей, по которым готовят бакалавров — вместо 150 их останется 109. Учебная нагрузка преподавателей будет снижена с 900 до 600 часов в год.

Источник: segodnya.ua

Категория: Консультации | Просмотров: 1261 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика