Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2015 » Июнь » 10 » Налоговый майдан-2? Азаров аплодирует стоя
15:10
Налоговый майдан-2? Азаров аплодирует стоя

В начале июня в различных городах Украины предприниматели провели предупредительные акции против введения РРО: “Азаров аплодирует стоя”. Митингующие требовали принятия Верховной Радой законопроекта № 1718, отменяющего обязательность применения РРО для предпринимателей-единщиков.

На всеукраинской предупредительной акции в Киеве 3 июня количество участников было более тысячи человек и превысило на порядок количество участников предыдущей акции 20 мая под Комитетом ВРУ по налоговой и таможенной политики. Перед ее началом представители предпринимателей из Чернигова, Днепропетровска и Ивано-Франковска провели пресс-конференцию**, в Украинском Кризисном Медиа Центре*, куда также пришла Елена Макеева, заместитель Министра финансов. Предприниматели рассказали об угрозах, которые несет введение обязательности применения РРО для малого и среднего бизнеса, для конечного потребителя. О том, что будут решительно отстаивать свои интересы. Доводы чиновницы, в том числе, о сравнении смиренности пенсионеров при дополнительных налогах на пенсии и тем, что предприниматели протестуют при прямом давлении на их бизнес, вызвали недоумение у предпринимателей. Елена Макеева заявила также, что проблем с электронной отчетностью по РРО не видит и назвала цифру покрытия Интернет – 98%, сославшись на статистику онлайн сдачи отчетов в налоговую службу.

Интересно было наблюдать в течение дня за резким падением цены у производителей кассовых аппаратов. Эта информация исходила из уст чиновников и народных депутатов после того, как утром предприниматели назвали стоимость РРО, превышающую 6 000 гривен. Сначала чиновники и депутаты ссылались на какую-то общедоступную информацию из Интернета, к концу дня они же утверждали, что их знакомые бизнесмены в каком-то селе купили себе РРО менее чем за 3 000 грн.

В 13 часов предприниматели собрались под Верховной Радой с призывами к народным депутатам о поддержке законопроекта № 1718. При личном общении с отдельными народными депутатами, последние заверяли, что поддержат требования предпринимателей. Хотя в конце прошлого года дружно голосовали за введение кассовых аппаратов. Собрав подписи под Резолюцией, протестующие передали ее в Комитет ВРУ по налоговой и таможенной политике, в Администрацию Президента и в Кабмин. Колону предпринимателей по улицам сопровождал автомайдан. Под Кабмином был демонстративно разбит “золотой” для предпринимателей кассовый аппарат и передан правительству мешок морковки. Работники органов правопорядка, как в оцеплении возле госучреждений, так и сопровождавшие колону протестующих, в основном нейтрально относились к участникам акции. А на некоторые моменты реагировали с улыбкой и снимали происходящее на свои смартфоны.

Предприниматели надеялись, что члены профильного Комитета ВРУ рассмотрят на своем заседании доработанный законопроект № 1718, как обещали это сделать две недели назад. Накануне Оксаной Продан, одним из разработчиков законопроекта № 1718, были в него внесены изменения, а именно: предложено уменьшить объем дохода до 3 млн грн. для третьей группы, четвертую группу сделать пятой, а для четвертой группы оставить объем 20 млн грн. При этом предприниматели первой, второй и третьей группы смогут работать без РРО. Также без РРО смогли бы работать и интернет-магазины.

Представителям предпринимателей, проводившим акцию протеста, с помощью отдельных народных депутатов удалось попасть на заседание. Однако законопроект № 1718 в порядок дня не был включен и соответственно не рассмотрен. После чего предприниматели покинули заседание, так как не были уполномочены вести какие-либо другие соглашательские переговоры. К тому же, выйдя из здания Комитета, Елена Варнакова, лидер предпринимателей из Чернигова, рассказала, как представителям предпринимателей в буквальном смысле нахамил заведующий секретариата Комитета Шоломицкий С. Я., обозвав толстой и перекрывающей проход на заседание. Кроме того, необоснованно упрекнул предпринимателей, что, когда все стояли на Майдане, то, они, как торгаши, торговали на базарах.

Ответной реакцией на решение профильного Комитета пикетчики устроили коридор “ганьбы” практически всем, кто выходил из здания Комитета. В следующий раз договорились, пропускать через коридор «ганьбы» депутатов выборочно.

Как оказалось, взамен законопроекта № 1718 в этот день на заседании Комитета внезапно был рассмотрен и проголосован законопроект № 1088который не отменяет обязательность применения РРО единщиками – главное и единственное на сегодняшний день требование предпринимателей по кассовым аппаратам к народным депутатам.

Законопроектом № 1088 предлагается внести многочисленные изменения в Закон о РРО. В частности, четко прописаны обязанности ЦСО в части ремонта РРО и обеспечения резервным РРО в случае, если в течение 7 рабочих дней не будет отремонтирован РРО, находящийся у них на обслуживании. Также предлагается не применять штрафные санкции к единщикам, которые своевременно не установили РРО, но заключили договоры с сервисными центрами и стоят в очереди на их приобретение.

Участники акции не отрицали положительные изменения в данном законопроекте для предпринимателей, уже работающих с кассовыми аппаратами. Но отмечали, что в целом воз остался на месте.

Из шести членов Комитета, вышедших к пикетчикам, только трое заявили о полной поддержке требований предпринимателей (Оксана Продан, Валентин Нечипоренко и Олег Ляшко). Олег Ляшко заявил, что вся его фракция проголосует за законопроект 1718. Депутаты Александр Кирш и Татьяна Острикова при общении с протестующими сослались на то, что с изменениями в законопроект № 1718 не были своевременно ознакомлены, поэтому и не голосовали за его включение в повестку дня. Хотя, как сообщила Оксана Продан, эти изменения были внесены официально раньше, чем в рассмотренный законопроект № 1088. Да и по объему текст последнего намного больше. Остальные члены профильного Комитета даже не вышли из здания через центральный вход: или остались внутри или ушли через «задние дворы».

В завершении участники протестной акции** заявили, что она будет продолжена в очередной день заседания профильного Комитета и призвали предпринимателей всех регионов Украины поддержать ееприехав в Киев 17 июня. А до этого плотно работать со своими депутатами, в первую очередь – с мажоритарщиками. Инициаторы акции считают, что пора убирать знак вопроса, поставленный изначально после слов “Налоговый Майдан-2”. Тенденция роста количества протестующих сохранится. Их будет в 5–10 раз больше. И приедут уже с палатками…

Виктор КАЧАНОВ, шеф редактор,
фото автора

 

* Запись пресс-конференции доступна на http://chp.com.ua/.

** Оперативно отслеживать информацию по протестной акции можно в фейсбук-группе “ЗаДело! Против РРО” — https://www.facebook.com/.

Елена Макеева

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 1269 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика