Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2015 » Май » 6 » Аренда и РРО
08:50
Аренда и РРО

Предприятие сдает в аренду офисные помещения. Расчеты с арендаторами проводятся в наличной форме. Надо ли арендодателю при проведении таких расчетов применять РРО?
   
   Напомним, что действие Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265) распространяется на всех субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с помощью платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.). При этом расчетной является операция по приему от покупателя наличных средств, платежных карточек и т. п. в месте реализации товаров (услуг).
   
   Однако в Законе № 265 нет определения термина «услуга». Поэтому непонятно, надо ли применять РРО при расчетах за аренду. Согласно Гражданскому кодексу (далее – ГК) договор аренды не относится к договорам о предоставлении услуг. Объясняется это тем, что предметом договора аренды является непотребляемая вещь или имущественные права. А предметом договора об оказании услуг является сама услуга. Причем любая услуга потребляется в процессе ее оказания – такова суть этого понятия.
   
   То, что аренда – это не услуга, разъяснял и Минюст в письме от 23.12.04 г. № 8-11-19.
   
   Таким образом, арендные правоотношения и отношения в сфере торговли, общественного питания и услуг имеют разное правовое происхождение. А значит, расчеты за аренду не должны подпадать под действие Закона № 265. К такому же выводу пришел ВАСУ (см. постановление от 06.11.13 г. по делу № К-52582/09).
   
   Исходя из вышесказанного, мы считаем, что арендодатель может оформить прием наличных арендных платежей приходным кассовым ордером (без применения РРО).
   
   Однако хотим предупредить, что налоговики всегда считали аренду услугой. На их взгляд, от применения РРО могли освобождаться только предприятия, которые не относятся к сфере торговли и общественного питания (на основании редакции п. 1 ст. 9 Закона № 265, действующей до 01.01.15 г.).
   
   Если следовать этой логике, то с 1 января 2015 года (после внесения изменений в п. 1 ст. 9 Закона № 265) абсолютно все предприятия должны при приеме наличных денег от арендаторов применять РРО.
   
   Поэтому, чтобы избежать споров при проверках, рекомендуем проводить расчеты с арендаторами через кассу банка

По материалам: Баланс

Категория: Консультации | Просмотров: 610 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2017
Яндекс.Метрика