Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2015 » Июль » 8 » Афера з ПДВ-рахунками веде до краху економіки
10:01
Афера з ПДВ-рахунками веде до краху економіки

В свое время при курсе 32 грн за долл я доказывал, что реальный курс должен быть 18-20, и буквально на следующий день он стал 21 грн за долл.

Так вот, на этот раз - ответственно заявляю: если авантюра с НДС-счетами и РРО таки будет введена, то и курс 50 вскоре тоже не за горами.

Опасаюсь не за бизнес, точнее, не только за бизнес. Просто все ли все понимают, взвесили и осознают ли масштабы предложенного электронного отслеживания?

Аналога у нас не было. Война с половиной экономики, а то и с двумя третями - это круче войны с олигархами по очереди.

Гигантскую "тень" вынуждают платить больше в разы, чем она привыкла за 20 лет. Все так просто станут платить, скажем, миллион вместо 10 тыс Так не бывает.

Кстати, именно "тень" несколько раз спасала нашу экономику. Последний раз - в дни кризиса в Европе и США. Греция не уцелела только потому, что там бизнес честнее и прозрачнее.

Возможности платить нормально кодекс не дает. Обойти его будет в разы сложнее, а он к этому совершенно не готов.

Дикость абсолютно непродуманного и нереального при буквальном применении налогового законодательства Украины около 20 лет компенсируется негласным, но прошедшим через все (контр)революции социальным уговором, на котором все зиждется, и покушаться на который исключительно взрывоопасно.

Этот уговор звучит так: тем - офшоры, этим - единый налог, а с НДС - лишь бы не мешали. Многие годы эти несокрушимые основы пытались подкорректировать. И что? Хочется снова экспериментов? Вместо обещанной простоты - жесткости?

Переключиться в военное время с врагов внешних, на которых не хватает сил, на искусственно взращиваемых внутренних, на которых тоже не хватает? Очень вероятен искусственный коллапс под видом паники.

В любом случае в той или иной степени неизбежно следующее.

1. Рост цен как перекладывание ущерба в размере до 20% на каждой теневой стадии производства или реализации.

2. Снижение курса гривны.

3. Снижение предпринимательской активности.

4. Отвлечение оборотных средств и из-за этого - новое падение оборотов при сопутствующем уменьшении рентабельности, что вызовет падение налогов с естественным ухудшением социальных возможностей.

5. Ускорение этих процессов искусственно для восстановления прежнего порядка,

содействие этому различных политсил, отставка правительства, отмена электронного администрирования НДС в качестве первого демонстративного шага новой власти, эмиссия для восстановления социальных стандартов.

Оно того стоит?

Фото unian.net

Описанный сценарий не обязателен, особенно начиная с отставки, но весьма и весьма вероятен. Желательно реальное осознание риска теми, кем это затеяно. Без такого понимания имеет место простое безрассудство.

К собственно фискальной службе - минимум претензий: там - исполнители политической воли. Свалить все на нее в свое время очень захочется, но не получится. Ее дело - яйца, а не курица. А вот молчаливое соучастие якобы стратегических Минфина и Минэкономики - преступно.

Почему молчит и не предупреждает СБУ? Даже не знаю. Экономическая безопасность страны кого-то в стране интересует? Или чем хуже - тем лучше?

Все может быть разрушено максимально быстро в максимально благовидной упаковке. Благими намерениями...

Никто не задумывался, почему НДС-счета велено разместить не в банках, а в Госказначействе, в котором они якобы будут лежать мертвым грузом вместо того, чтобы работать на так нуждающуюся в оборотных средствах экономику? Банкиры, кстати, были однозначно против этой аферы.

Уж и не знаю, что лучше: если деньги будут тупо лежать в преступном бездействии, или же если Родина таки собирается из этого не своего кошелька время от времени покрывать неизбежные щели в финансировании священных яслей, школ, больниц, милиции, армии - внезапный повод всегда найдется.

Второе, конечно, не так безмозгло, как первое, да только из прорвы этой ничего уже на счета предприятий не вернется. Зачем Родина вводит себя в такое искушение, отвечать за последствия которого просто не сможет?

Перевести деньги из сферы производства, где они размножаются, в сферу социальную, где они проедаются? Дико и тупо.

Эта дикая тупость в сочетании с попыткой заставить платить не только быстрее, чем раньше, но и больше, приведет к коллапсу: снизятся обороты предприятий, а с ними неизбежно уменьшатся суммы зарплат и налогов, количество рабочих мест. Вырастут только цены как естественное следствие вынужденной агонии.

Заговор засланных врагов и безмозглых своих. Спрашиваю еще раз: почему накануне намеченной катастрофы издевательски молчали министерства якобы финансов и якобы экономики?

Теперь - самое интересное. Весь ужас в том, что все эти смертельные риски и жертвы совершенно бесполезны: налоговые ямы все равно останутся! Об этом - материал из газеты "День" - уже не мой - "Можно ли победить налоговые ямы с помощью НДС-счетов". Дам лишь выдержку.

Фото УП

"Схемы, которые используются для получения кредита по НДС, стандартны, и почти все они останутся неуязвимыми при введении НДС-счетов. Ольга Богданова, замглавы комитета по налоговым вопросам ТПП Украины, приводит в пример схемы нетипичного экспорта.

Допустим, есть некая компания, условно предоставляющая услуги по маркетингу. Услуги она создает, соответственно, не имеет налогового кредита. Чтобы получить его, компания обращается в налоговую яму, которая находит продавца неучтенки и реального покупателя-нерезидента. Маркетинговая компания приобретает товар и продает за границу, а НДС перекрывается.

Остаются и сельскохозяйственные схемы.

Поскольку сельхозпроизводитель получает себе НДС на спецсчет, очень важно сгенерировать максимальную наценку на сельхозпредприятии. То есть он продает не за 1 тыс, а за 1,4 тыс, создает завышенное обязательство, которое в бюджет не платит, а возвращает себе на сельхозсчет.

При этом агротрейдер делает очень маленькую наценку, соответственно, занижает обязательство по НДС и налогооблагаемой суммы по прибыли. Сельскохозяйственным схемам электронное администрирование тоже не навредит, уверена Богданова.

Есть еще схема, которая совершенно не предполагает явный налоговый кредит.

"Например, есть налоговая яма. Налоговая яма по схеме сельского хозяйства покупает семена. Есть документы, есть налоговый кредит, все живое, все белое. А продает эта налоговая яма уже ткани. Своему клиенту-выгодоприобретателю или транзитеру. То есть она покупает одно, а продает другое.

Но и налоговый кредит, и обязательства, даже если обосновывать их в суде, будут совершенно нормальными. С электронным администрированием НДС это тоже все будет работать", - рассказывает Богданова.

"В Европе с генерированием фиктивного НДС-кредита борются административными мерами, в Китае за подделку счета-фактуры светит смертная казнь - все решают проблемы по-разному.

Но НДС-счета нигде не видятся эффективным методом борьбы с мошенничеством. Если бы это была интересная и полезная идея, она бы использовалась где-то еще, кроме Азербайджана, экономика которого опирается на экспорт энергоносителей", - подытожил Вахитов".

Пока министры от макроэкономического анализа предстоящей аферы преступно уклоняются, УСПП своими силами провел весьма презентативный опрос - по всем правилам социологии. Ключевое: почти 60% новым правилам не подчинятся!

Они или остановятся, или будут нарушать, или законно соскочат с НДС. Не со зла: просто чтобы выжить. Хотя зло будет тоже. Как полагается - с паникой, истерикой, открытым сопротивлением и, разумеется, с бессмысленным и беспощадным.

 Фото УП

Подвожу итог: вред - очевиден, польза - исключена. Так во имя чего на радость фашистской России убивают экономику? Или таки засланные?

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Олександр Кірш 

Олександр Кірш, народний депутат, "Народний фронт

Джерело: Економічна правда

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 1323 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика