Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2015 » Июнь » 09

Алексей КОРЕШКОВ: Кассовые аппараты – двойное дно коррупции. Или расчет на калькуляторе экономического краха Украины

Поговорить о налоговой реформе, которую, пока, никто так и не увидел, радио «Вести» пригласило заместителя министра финансов Наталью Макееву 2 второго июня. В ходе разговора коснулись актуального вопроса установки кассовых аппаратов предпринимателями на едином налоге. Есть как противники, так и сторонники этого решения и, зная неоднозначность мотивации наших государственных чиновников, важно было понять, чем они руководствуются в данном случае.

 

По предпринимателям 3-й группы с оборотом до 20 млн.грн/год госпожа Макеева высказала вполне резонное предположение, что здесь может быть заложено искушение минимизировать налоги среднего бизнеса, разделив его на несколько малых ЧП на едином налоге. Вроде, такие факты уже имеются. Трудно сказать, так это или нет, и является ли мотивация предпринимателя в таком случае элементарной жад ... Читать дальше »

09.06.2015
  • 0
  • 1010

Налоговый кодекс и НДС: эпопея маразма продолжается

С 1 июля в полном объеме может начать работать система электронного администрирования НДС.

Но если нардепы, правительство и эксперты не успеют до парламентских каникул внести в Раду изменения в Налоговый кодекс, разработанные Государственной фискальной службой, тестовый режим электронного администрирования НДС будет продлен до конца года.

Эффект, о котором не говорят

Интересно наблюдать за риторикой депутатов и чиновников в зависимости от занимаемых ими должностей.

Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров на посту главы комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики не был рьяным сторонником системы электронного администрирования НДС. Члены его комитета в середине декабря 2014 года даже рекомендовали к принятию законопроект об отмене предложенного правительством механизма взимания налога. Они аргументировали свою позицию, в частности, тем, что система не является европейской практикой.

Также в коалиционно ... Читать дальше »

09.06.2015
  • 0
  • 1210










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика